Общество

Нижне-Вартовск - Надежда и радость мусульман

Молиться на улице мусульмане больше не будут. Теперь у них появилось долгожданное помещение для совершения намаза. Администрация Нижневартовска приняла решение о передаче им в аренду здания бывшего спортивного комплекса «Мир чудес». Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам главы администрации города Аллы Бадиной,  удалось частично решить проблему с отсутствием помещений для совершения молитв.  Это важно для города: 10%  вартовчан – мусульмане.  

Также на встрече обсудили продолжение строительства соборной мечети. Объект «заморожен» уже почти три года. По словам общественников, без финансовой поддержки крупных предприятий невозможно возвести комплекс. Горожане и предприниматели за последние три года собрали всего около 5 миллионов рублей, тогда как на завершение строительства требуется более 100 миллионов рублей.

По словам лидеров общественных организаций, в феврале-марте строительство мечети должно возобновиться. Подрядные организации обещали выделить строительные ресурсы и инвестиции.

Администрация города не остаётся в стороне. Власти продолжают переговоры с крупными предприятиями о финансовой помощи мусульманскому благотворительному фонду «Ихлас». Также, в преддверье формирования бюджета на 2012 год, Алла Бадина пообещала рассмотреть вопрос о помощи в строительстве дороги, теплоэлектростанции и магистральных инженерных сетей к будущей мечети.

Откладывать решение новых вопросов, прозвучавших во время встречи, в долгий ящик не будут. Найти на них ответы постараются в ближайшее время, и в начале весны подведут первые итоги строительства «размороженного» объекта. 

 

Автор: ИА ХМАО «Югра-информ»
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Альхамдулилях!
    (461)
    24 ноября'2011 в 00:30