Политика

Благодаря Трампу Саудия и Эмираты рискуют остаться в одиночестве

Обидевшись на отсутствие однозначной поддержки со стороны Кувейта в конфликте с Катаром, ОАЭ и Саудовская Аравия заявили о создании нового союза вместо действующего Совета сотрудничества государств Арабского залива. Такое решение было принято после очередного заседания Совета, прошедшего в Кувейте, чей эмир пытался склонить две эти страны к миру с Катаром.

В ответ ОАЭ и КСА учредили двухсторонний комитет, который призван координировать их сотрудничество в военной, политической, экономической, торговой и культурной сферах.

Как считают эксперты, данный шаг может привести к фактическому прекращению существования уже и Совета сотрудничества государств Арабского залива. И все это последствия визита Трампа и Кушнера в Саудовскую Аравию, которые провозглашая цели создания антииранской коалиции, пока добиваются обратного, а именно раскола суннитского пространства.

Сперва Трампу и Кушнеру удалось вбить клин между КСА-ОАЭ и Катаром, который вместе с ними противодействовал Ирану в Йемене и был одним из основных спонсоров антииранского сопротивления в Сирии. Теперь уже и с Кувейтом этим двум странам оказывается не по пути до такой степени, что они решают создать собственный союз вместо того, что существовал несколько десятилетий.

Отличная консолидация антииранских сил, ничего не скажешь. 

Комментарии 1
  • Саудиты незаконно узурпировали власть в Хиджазе, Самое худшее то, что они поддерживают хунту ас-Сиси в Египте и за кулисами сотрудничают с сионистами.
    (0)
    8 декабря'2017 в 02:21