События

Избиение без состава преступления...

В избиении подследственного СИЗО Уфы не нашли состава преступления

Республиканское управление следственного комитета отказало в возбуждении уголовного дела по факту избиения в следственном изоляторе жителя Уфы Мансура Шарипова. Об этом сообщили в представительстве Межрегионального комитета против пыток.

Мансур Шарипов, аспирант Башкирского государственного университета и сын народного артиста Татарстана, заслуженного артиста Башкортостана Марата Шарипова, обвиняется в участии экстремистской деятельности и является подследственным УФСБ по Башкирии. Следствие считает его активистом запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Однако мать подследственного утверждает, что «единственная вина её сына, которому инкриминируют «участие в экстремистском сообществе», заключается в том, что он активно выступал в акции против преследований своих единоверцев, проходившей 25 марта этого года в столице Башкирии.

«В тот день несколько сотен молодых людей собрались на центральной площади Уфы на пикет, требуя прекратить гонения на мусульман не только в республике, но в других регионах России. В частности, среди лозунгов были призывы освободить арестованного в Москве директора издательства "Сад" Айдара Хабибуллина, - пояснила Венера Шарипова. – Мой сын произносил речь, используя звукоусилительную аппаратуру, что было административным нарушением при проведении пикета. 6 апреля к нам, в дом его родителей, пришли с обыском, хотя сын здесь давно не живёт. Одновременно обыск проходил и на его съёмной квартире, где он проживал с женой и ребёнком. Среди его вещей обнаружили так называемую запрещённую литературу, а также аудио- и видеоматериалы».

Как указал Мансур в своем заявлении в прокуратуру, 8 сентября его жестоко избили резиновыми палками. Молодой человек утверждает, что при помощи силовых методов его хотели заставить отказаться от жалоб, поданных в прокуратуру. В результате нанесенных побоев молодой человек получил значительные травмы. При этом, со слов Шарипова, приказ о применении спецсредств отдавал лично начальник СИЗО Антон Талалов. Подследственный утверждает, что избиение проходило в три этапа, за ним наблюдали «10–15 сотрудников изолятора», а процесс избиения не фиксировался камерами видеонаблюдения, так как они «были закрыты бумагой». Кроме того, по утверждению Шарипова, ему угрожали изнасилованием. После этого, как следует из материалов проверки, господин Шарипов под угрозой подписал бумаги о том, что он сам «напал на сотрудника изолятора». Когда мать пострадавшего попыталась добиться посещения сына врачом, ей в этом было категорически отказано.

Как стало известно, Ленинский межрайонный следственный отдел СКР России по Уфе не нашел состава преступления в действиях сотрудников уфимского СИЗО, которые, со слов заявителя, применили к нему спецсредства в сентябре этого года. Следователь Салават Якупов пришел к выводу, что резиновые дубинки были применены к подследственному законно, без превышения должностных полномочий.

Автор: «Ислам News»
подписаться на канал
Комментарии 0