Их нравы

Как силовики фабрикуют дела читателей книг Саида Нурси

Представители издательства книг известного турецко-курдского богослова Саида Нурси обвинили силовые структуры России в фальсификации доказательств с целью запретить на территории РФ эти книги и подвергнуть репрессиям их читателям.

В частности, речь идет об уголовных делах против Казиханова Багира Курбановича и против Кима Евгения Львовича.

Первое было сфабриковано старшим следователем СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области майором юстиции Кушманцевой Н.Н., которая для осуждения Казиханова использовала некоего скрытого свидетеля. То же было сделано следователем СО Управления ФСБ по Амурской области лейтенантом юстиции Белоглазовым И.А. для фабрикации дела Кима.

Показательно, что в обоих случаях силовики списали "свидетельские показания" с пропагандистской страшилки некоего Давыдова М.Н. под названием «Деятельность турецкой религиозной секты «Нурджулар»», размещенной на сайте Института Ближнего Востока известного исламофоба и сиониста Евгения Сатановского. То есть, подставные свидетели были никакими не свидетелями и даже не имитировали правдоподобные свидетельские показания, а просто озвучили давно состряпанные силовиками пропагандистские заготовки.

При этом в обоих случаях пострадали реальные люди - Казиханова на основании этих "свидетельских показаний" приговорили к 3,6, а Кима - к 3,9 годам лишения свободы.

Издатели книг Саида Нурси и адвокаты их читателей получили официальное подтверждение того факта, что "свидетельские показания" против них были составлены на основании заранее подготовленного материала от НИИ Судебной экспертизы г. Москвы, которое установило это в лингвистическом исследовании.

Теперь на этом основании они добиваются от Генпрокурора России Ю.Чайки проверки данных фактов и привлечения к ответственности виновных лиц. Мы со своей стороны такие надежды и действия оставим без комментариев...

Напомним, что в России книги турецко-курдского богослова Саида Нурси, осуждавшего как насильственные действия со стороны мусульман, так и их вовлечение в политику, запрещены, а их читатели и последователи его возрений признаны экстремистским сообществом. Так что, если кто-то сегодня в России решит за чаем совместно почитать книги Саида Нурси, они рискуют получить за это от "самого гуманного и справедливого российского суда" до 10 лет российских лагерей, в соответствии со ст.282.2 УК РФ, по поправкам Яровой.

Комментарии 0