Политика

В Саудии неспокойно: падают ракеты, вертолеты и принцы

Сегодня мы уже писали о серийных арестах среди высшего саудовского руководства и истеблишмента. Аналитики в этой связи говорят о серьезной борьбе за власть в королевстве, а точнее, укреплении власти крон-принца (уали уль-ахд) Мухаммада ибн Салмана.

Поэтому нельзя исключать, что с этими процессами связана и произошедшая накануне авиакатастрофа, в которой погиб еще один член королевской семьи - принц Мансур бин Мукрин.

Также обращают на себя внимание личности некоторых задержанных. Среди них, в частности, родной брат Усамы бен Ладена - Бакр бен Ладен, возглавляющий одну из крупнейших саудовских компаний - группы Binladin. Еще один арестованный - аль-Валид ибн Талал, племянник короля, также является одним из богатейших людей, возглавляя инвестиционную компанию Kingdom Holding. С ними, наверняка, как-то связан арестованный министр финансов Ибрагим аль-Ассаф. То есть, судя по жертвам зачистки, борьба идет не просто за власть, но и за собственность, контроль за крупнейшими финансовыми потоками страны.

Однако помимо принцев и вертолетов в Саудии падают и баллистические ракеты. Так, в минувшие выходные над столицей страны Эр-Риядом была сбита баллистическая ракета, выпущенная с территории Йемена. Пуск ракеты произвели йеменские хуситы, однако, власти королевства открыто обвинили в этом Иран, поставивший ее своим союзникам в регионе.

Так что, как внутренняя, так и внешняя борьба уже открыто проявляет себя и на земле Саудовской Аравии, и в ее небе.

Комментарии 0