Общество

Месяц борьбы с исламофобией в Британии (видео)

В Великобритании ноябрь объявлен Месяцем борьбы с исламофобией на общенациональном уровне. Такую кампанию проводит ряд исламских организаций (прежде всего, - MEND, Мусульманской солидарности и развития) при поддержке тех, кто выступает за терпимую и многообразную Британию.

В рамках кампании в исламских центрах и мечетях по всей стране будут проводиться дни открытых дверей, встречи, выступления, обсуждения, презентации.

В кампании принимает активное участие Лейбористская партия и ее лидер Джереми Корбин, позиционирующие себя в качестве выразителей интересов национальных и религиозных меньшинств, включая мусульман. Напомним, что мэр Лондона Садык Хан, которого часто позиционируют как "первого мэра-мусульманина", является представителем именно этой партии. В этот раз к кампании присоединились такие известные представители этой партии как Наз Шах, Стивен Киннок, Уэс Стритинг, Афзал Хан и Кейт Грин, а также президент Национального союза студентов (NUS) Шакира Мартин.

Однако с терпимостью к Исламу в современной Великобритании далеко не все так гладко, что и показали множественные нападки на эту кампанию и ее участников. Так, сионистские круги Великобритании обвинили Корбина в том, что он постоянно критикует политику и власти Израиля, но при этом попустительствует откровенному "антисемитизму", которым они называют категорическое неприятие сионистской оккупации Палестины рядом участников кампаний.

Также было подвергнуто критике участие в этой кампании имама Сулеймана Гани, который, видите ли, посмел открыто назвать гомосексуализм противоестественным.

В общем, в то время как здоровые силы британского общества пытаются навести мосты между британскими мусульманами и остальными британцами, радикальные представители сионистов, гомосексуалистов и ксенофобов пытаются ее всячески дискредитировать. 

Комментарии 0