Политика

Шиитские экстремисты отказываются свернуть активность в Ираке

Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командующего шиитскими экстремистскими силами "Хашд аш-Шааби" в Ираке, весьма откровенно послал представителей ряда иностранных государств, призвавших к сворачиванию их активности.

Ранее, с такими призывами выступили представители США и Саудовской Аравии. С призывом вывести "Хашд аш-Шааби" из захваченного багдадским режимом Киркука недавно выступила и Турция, предварительно поддержав сам захват.

В ответ на все эти "пожелания" замглаваря шиитских экстремистов прямо заявил: "Мы никуда не уйдём, потому что находимся у себя дома. Будущее «Хашд аль-Шааби» — это защита Ирака".

При этом, он признал, что сброд, называемый Иракской армией, ни на что не способен без их поддержки, то есть, без участия идейно мотивированных шиитских экстремистов. Напомним, что ранее решением властей т.н. Ирака они были включены в ряды его государственной армии и взяты на государственное довольство. 

Не скрывал Мухандис и массированную поддержку им со стороны Ирана. "Это не секрет", - ответил он на соответствующий вопрос журналиста Associated Press, бравшего у него интервью.

Отметим в этой связи, что и сами США снабдили конкретно "Хашд аш-Шааби", учавствовавших в штурме Мосула при их авиаподдержке, той бронетехникой, которая недавно была использована ими для захвата Киркука.

Комментарии 0