Среда обитания

Российский блогер: ситуация в Мьянме катастрофическая

Российский исламский блогер Расул Тавдиряков (на фото), находящийся сейчас в поездке по Мьянме и Бангладешу, своими глазами увидел катастрофическое положение местных мусульман.

Тавдиряков много общался с местными мусульманами, индусами и буддистами и регулярно выкладывает небольшие заметки и фото-свидетельства по ходу своей поездки. Мы надеемся, что по возвращению он обобщит все эти сведения в репортаж, который будет большую представлять ценность для понимания происходящего в Мьянме и с рохинья.

Однако, не дожидаясь такого репортажа, мы посчитали возможным опубликовать текст вчерашней заметки Тавдирякова, лично свидетельствующего о том, что буддистские экстремисты в Мьянме ведут с Исламом войну на уничтожение.

"В общем, ситуация в целом по Мьянме катастрофическая. Мусульмане себя чувствуют боле менее безопасно только в туристическом центре Янгона. Просто им повезло, что они живут в центре города, который стал излюбленным местом туристов и я думаю не случайно, а благодаря мусульманским купцам и переселенцам, которые некогда вложили не мало усилий в развитие инфраструктуры города.

В остальных селениях и районах мусульмане подвергаются дискриминации и беспределу. Например, в пригороде Янгона районе Такита буддисты провели демонстрации с требованием закрыть мечети и медресе. Уважающее своих граждан (не всех, а только некоторых) правительство, "прислушалось к мнению титульного большинства" и приостановило деятельность всех мечетей и медресе, обнеся эти здания колючей проволкой и выставив по периметру полицейские кордоны.

Когда мы собрались посетить этот район, мы подошли к таксистам и начали торговаться по цене. Но как только мы сказали, что хотим посмотреть мечети, водители буддисты буквально нас прогнали. Нам пришлось искать водителя мусульманина и нам это вскоре удалось. 

Наш брат рассказал нам, что в его городе, который находится недалеко от столицы Нейпьидо, радикальные буддисты сжигают мечети, дома и транспорт мусульман. Полицейские не противодействуют агрессивным буддистам, а спокойно наблюдают за происходящим.

В качестве доказательства он продемонстрировал нам кадры нападений радикалов на дома мусульман в его городе. 

Вот так вот зло глумится над мусульманами в 21 веке", - пишет исламский блогер.

Комментарии 0