События

Срочно: Турция вытащила из России двух лидеров крымских татар

Два лидера крымскотатарского сопротивления, брошенные в путинские застенки - Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз покинули сегодня тюрьму народов и несколько часов назад вылетели в Анкару.

Этого удалось добиться президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, обратившемуся с личной просьбой к Путину. К самому Эрдогану с просьбой об этом обратился президент Украины Петр Порошенко во время визита своего турецкого коллеги в Киев. Об этом рассказал сегодня моральный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Напомним, что за мирное отстаивание свободы Крыма Чийгоз был приговорен к многолетнему сроку, а Умеров, которого в "лучших" советских традициях принудительно держали в психушке на экспертизе, фактически был приговорен к смерти, учитывая то, что в его состоянии здоровья выйти из колонии через 2 года, которые ему назначил суд, он шансов не имел.

Теперь благодаря вмешательству президентов Украины и Турции они сумели выбраться на свободу после нескольких лет издевательств со стороны российских силовиков. 

Комментарии 0