Политика

Франция осудила планы еврейской колонизации

Министерство иностранных дел Франции в резких выражениях осудило объявленные недавно Израилем планы еврейской колонизации Западного берега, то есть, территорий Палестинской автономии.

Согласно этим планам, в Палестине должны быть построены 3 000 новых домов для т.н. еврейских поселенцев (оккупантов, колонистов), в том числе, в центре города Хеврон. Это крупнейшие колонизационные планы, начиная с 2002 года.

В заявлении МИД Франции, в частности, говорится, что "непрекращающаяся политика колонизации, подтвержденная этими новыми проектами, только усиливает имеющиеся противоречия и подрывает перспективы достижения справедливого и прочного мира, основанного на принципе сосуществования двух государств" (имеются в виду еврейское и палестинское, - ГИ).

Франция констатирует, что "колонизация, как это признано резолюцией Совбеза ООН 2334, является незаконной согласно международному праву", в связи с чем Париж призывает сионистские власти отменить данное решение.

Кроме того, в заявлении говорится, что колонизационные планы сионистов в Палестине с текущего года достигли беспрецедентного уровня, что является "очень негативным сигналом, который может лишь воспрепятствовать мирному урегулированию".

Комментарии 0