События

В Албании признано боснийское национальное меньшинство

Парламент Албании принял закон, который расценен как исторический крупнейшим мусульманским национальным меньшинством этой страны - боснийцами.

Закон о национальных меньшинствах, принятый 102 голосами при 10 голосах против и 1 воздержавшемся гарантирует защиту государства проживающим в этой стране признанным иноэтническим группам и поддержку в сохранении ими идентичности и культуры.

В качестве признанных национальных меньшинств в законе, в частности, указаны боснийцы, сербы, черногорцы, македонцы, греки, валахи, цыгане, египтяне и болгары.

Данное решение горячо поддержал председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич, который вел по этому поводу переговоры со своим коллегой, премьер-министром Республики Албания Эди Рамой.

Дело в том, что если признание христианских (таких как сербы) или далеких (таких как египтяне) меньшинств не вызывало вопросы, то отношения с мусульманскими группами балканского происхождения у Албании исторически складывались непросто. Так как сами албанцы являются преимущественно мусульманским народом (хотя есть немало албанцев - христиан), в противостоянии с христианскими соседями исторически они пытались албанизировать всех живущих в Албании мусульман-автохтонов. В основном это были мусульмане-славяне - боснийцы, а также их подгруппы горанцы и торбеши, которых в Албании официально не признавали.

И вот, впервые за 150 лет мусульманам-славянам в Албании удалось добиться официального признания, что позволит им при поддержке Боснии создать инфраструктуру сохранения своей культуры и идентичности (школы, институты и т.п.)

Комментарии 0