Среда обитания

ЕС и Турция охватили помощью 1 миллион сирийских беженцев

Турция и ЕС отметили первую годовщину функционирования совместной программы помощи сирийским беженцам, осевшим на турецкой территории.

Напомним, что весной прошлого года на саммите Турции и стран ЕС было достигнуто соглашение, согласно условиям которого, Турция обязывалась предотвращать поток в ЕС сирийских беженцев со своей территории, а ЕС - помочь Турции финансами в их обустройстве.

По случаю знаковой даты в Турцию приехал комиссар ЕС по гуманитарным вопросам Кристос Стилианидос, которого принимала и знакомила с жизнью сирийских беженцев министр по делам семьи и социальных вопросов Турции Фатима Бетуль Саян Кайя (на фото).

Во время мероприятий, в которых приняли участие европейский комиссар и турецкий министр, было сообщено, что помощь, выделенная в рамках совместных европейско-турецких программ, уже дошла до одного миллиона сирийских беженцев.

В частности, говорилось о программе стоимостью 348 миллионов евро, благодаря которой официально зарегистрированные в Турции сирийские беженцы могут дополнительно получать по 30 евро на человека ежемесячно на покупки продуктов питания и предметов первой необходимости. Под эти цели турецкие власти выпустили специальные банковские карты, на которые начисляются деньги, поступающие из ЕС.

О существенной помощи ЕС для обеспечения проживающих в Турции сирийских беженцев медицинскими услугами, говорил глава турецкого Красного полумесяца Керем Киник.

Напомним в этой связи, что в Турции проживает почти половина всех сирийских беженцев, разбросанных по миру в результате войны в их стране.

Комментарии 0