Общество

Мусульмане Британии борются за раздельное образование

(На фото - ученики колледжа Итон)

 

Апелляционный суд Лондона вынес решение о том, что деятельность школ с раздельным обучением полов противоречит английскому праву и является формой дискриминации по половому признаку.

Таким образом, он отменил решение суда первой инстанции по делу бирмингемской школы "Хиджра", которым система раздельного обучения была признана законной.

С исламской школой судится комитет по образованию, который ссылается на Акт равенства, принятый в 2010 году. Этот фарс и называется сегодня "английским правом", в то время, как на протяжении веков обучение в Великобритании только и было, что раздельным. 

Отметим в этой связи, что данная проблема затрагивает не только мусульман. Так, в 2015 году Тони Литтл, глава элитарного колледжа Итон подвергся травле феминисток за то, что заявил - раздельное обучение мальчиков и юношей подросткового общества позволяет им не только сохранять свое целомудрие, но и сосредотачиваться на обучении. В ответ на это феминистки заявили, что декан женоненавистник, так как считает девочек источником разврата.

Так или иначе, теперь защитники права на раздельное обучение полов продолжат борьбу за него в вышестоящих судебных инстанциях. 

Комментарии 0