Их нравы

Москва требует от властей Татарстана спаивать население

Федеральный центр требует от властей Татарстана отменить ограничения, мешающие спаивать население.

Речь идет о республиканском законе "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан". В соответствии с ним, запрещены продажа спиртного в барах, находящихся в многоквартирных жилых домах или пристройках к ним, а также в кафе и ресторанах, имеющих вход со стороны двора.

Однако летом этого года депутаты Госдуры РФ приняли новый закон, изымающий из ведения субъектов федерации полномочия по введению ограничений на розничную продажу, в том числе, алкогольной продукции. Как заявил, Рафис Бурганов, председатель комитета по экономике предпринимательству Госсовета Татарстана, теперь Москва требует отменить введенные республикой ограничения, препятствующие спаиванию населения, как противозаконные.

Однако члены Госсовета Татарстана считают, что именно благодаря принятым республикой мерам удалось покончить с пьянством во дворах, не только подающим дурной пример подрастающим поколениям, но и приводящим ко множеству бытовых преступлений. В свою очередь, владелица сети "Бәхетле" и депутат "Единой России" Муслима Латыпова предостерегла, что если отменить эти ограничения, пьянь снова хлынет во дворы и начнет мешать нормальным людям (чего, очевидно, и добиваются депутаты Госдуры).

Отметим в этой связи, что спаивание собственного населения является давней государственной традицией в России, причем, особенно - при власти "патриотов-государственников".

В частности, 7 ноября 1930 года в письме Вячеславу Молотову кумир всех патриотов Великой России Иосиф Джугашвили (Сталин) писал следующее: "Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки и формально закрепить его в госбюджете 30-31 года. Имей в виду, что серьезное развитие Гражданской авиации тоже требует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке". А православные патриоты любят приписывать сделавшему выбор в пользу этой религии князю Владимиру фразу, объясняющую, почему он предпочел ее Исламу: "Веселие Руси есть пити, не можем без того быти".

Комментарии 0