Политика

Визит Эрдогана и президента Сербии в мусульманский Санджак

Сегодня состоялся совместный визит президентов Турции и Сербии в город Нови-Пазар - столицу мусульманского региона Санджак. Формально этот регион является провинцией Сербии, однако, если судить по его улицам и поведению людей сегодня, было трудно понять, какой президент является принимающей стороной, а какой гостем.

Жители региона высыпали на улицы с турецкими флагами, чтобы встречать Эрдогана, которого легко можно было принять за их президента. Здания города обвешаны тремя флагами: турецким, боснийским и сербским. Последний смотрелся скорее как дань протоколу, а вот боснийский им явно предусмотрен не был - ведь Санджак это часть Сербии, однако, как видно, его жители куда больше ассоциируют себя с соседней мусульманской Боснией.

В ходе этого визита президент Сербии Александр Вучич в присутствии Эрдогана подписал договор с муфтием Санджака Мевлюдом Дудичем о реставрации в Нови-Пазаре исторического комплекса османских времен Гази-Иса.

Все это было воспринято с негодованием сербскими шовинистами, которые и без того считают нового президента Вучича предателем за его фактические призывы к отказу Сербии от Косово. Ну а песня сербского министра иностранных дел Ивицы Дачича перед сидящим с супругой за обеденным столом Эрдоганом и вовсе была воспринята как позор и унижение.

 

Судя по всему, однако, Вучичу и его команде, не чувствующим себя в безопасности от сербских реваншистов, крайне нужна сейчас поддержка Турции.

Комментарии 0