Политика

Визит саудовского короля использовали, чтобы наказать СМР

Протокольная служба Кремля использовала визит в Россию короля Саудовской Аравии для дальнейшего ослабления Совета Муфтиев России (СМР) и демонстративного унижения лично его главы Равиля Гайнутдина.

При том, что именно СМР на протяжении многих лет отстаивал в России линию сотрудничества с Саудовской Аравией и защищал от нападок связанное с ней салафитское направление Ислама как таковое, все было сделано для того, чтобы внимание короля досталось тем, кто занимался прямо противоположным.

Так, король Салман ибн Абдульазиз особо выделил, фактически как духовного лидера российских мусульман одиозного Талгата Таджуддина, известного своими "антиваххабитскими" взглядами главу Чечни Рамзана Кадырова, а Равиля Гайнутдина поставил в один ряд с муфтиями Дагестана, Татарстана и Москвы (Альбиром Кргановым). Причем, подчеркнем, что в отличие от Равиля Гайнутдина все они так или иначе известны либо прямыми нападками на Саудовскую Аравию и призывами оградить российских мусульман от ее влияния, либо враждебностью к исторически связанному с ней салафитскому направлению.

Кроме того, король не посетил находящуюся в юрисдикции СМР Московскую Соборную мечеть, что обычно делают мусульманские лидеры при посещении России...

Таким образом, повторилась недавняя история с приглашением в Турцию на мероприятие Диянета (официального турецкого муфтията) тех, кто еще недавно выступал с нападками на эту страну и ее нынешнее руководство, включая одиозного Романа Силантьева. В то время, как призывавший к сохранению отношений с Турцией даже на пике российско-турецкого конфликта СМР приглашен на это мероприятие не был.

На подобное поведение саудовского короля Равиль Гайнутдин, впрочем, отреагировал не так эмоционально, как он отреагировал на поведение Диянета, ограничившись неявкой на торжественный банкет в качестве рядового гостя и посылкой вместо себя одного из своих замов.

Так или иначе, на примере двух этих ситуаций можно констатировать, что Кремль шаг за шагом и год за годом продолжает подрывать позиции СМР внутри страны и на международной арене (в Исламском мире), наказывая его за недостаточную лояльность нынешнему режиму и осторожную критику, которую представители СМР несколько раз позволяли себе в его адрес.

Комментарии 0