События

Р. Т. Эрдоган: жизнь Саида Нурси - пример для понимания Ислама

1 октября в зале Стамбульского конгресс-центра "Haliç Kongre Merkezi", что стоит на берегу Золотого Рога, состоялось открытие 11-го международного симпозиума под названием «Служение вере в свете Корана и Сунны: позитивная деятельность», посвященного исследованию произведений Саида Нурси "Рисале-и Нур". Зал на 3 тысячи человек был переполнен. Открытие началось по традиции с национального гимна и чтения Корана. Некоторые телеканалы вели прямую трансляцию. 

Симпозиум открыл Саид Юдже - депутат турецкого парламента, являющийся в то же время одним из организаторов симпозиума и главой "Стамбульского фонда науки и культуры". Были зачитаны приветственные послания от премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, председателя парламента Исмаила Кахрамана, Президента Р. Т. Эрдогана. Все они отметили важную роль Саида Нурси и его метода в Исламе не только для Турции, но и для всего Исламского мира, раздираемого различными противоречиями. От имени Диянета (Управления по делам религии) Турции выступил Стамбульский муфтий Хасан Камиль Йылмаз. На симпозиуме выступил также сын Реджепа Эрдогана - Билал Эрдоган. Он рассказал о событиях в Мьянме, откуда он недавно вернулся. Рассказал о важности понимания общности уммы, о росте самосознания мусульман.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил в своем послании симпозиуму, что жизнь Саида Нурси является примером для понимания Ислама. В его послании говорится:

"Самым бесчестным средством эксплуатации террористическими организациями от ИГИЛ до ФЕТО, которые убивают невинных людей и наполняют наш регион кровью и слезами, – являются святые понятия нашей религии, как «джихад» (усердие), «хизмет» (служение), «добро». Основной удар этих структур направлен против мусульман. Эти извращенные структуры обосновались во многих странах и они утверждают, что служат религии.

Боль, которую мы испытали в последние годы, показала нам, что наша религия должна изучаться из достоверных первоисточников, от авторитетных ученых.

Несмотря на многолетние изгнания и притеснения, Устаз Бадиуззаман Саид Нурси никогда не шел на уступки в отношении своего служения Всевышнему (Истине), народу, Корану, в этом отношении его жизнь является важным примером. Как говорил Устаз С. Нурси: «У человека с великими идеалами будут и великие испытания».

Инша Аллах, работая вместе, полагаясь на Всевышнего и следуя Истине, мы выдержим любые испытания".

Также выступали гости из разных стран мира - профессора и ректоры университетов, муфтии и религиозные деятели (на английском и арабском языке). Из выступавших - профессор Даремского университета из Великобритании, представитель управления мусульман Бангладеш, профессора и доктора университетов из Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Индии, Украины, Бразилии, Уганды, Малайзии, Пакистана, Египта, Иордании, Алжира, Катара, Ирака, США, Филиппин, Туниса и др. Каждый из выступивших отметил роль и актуальность произведений Саида Нурси "Рисале-и Нур" в современных условиях, которые делают упор в первую очередь на повышение осознанного имана (веры), повышения адаба, ахляка (нравственности) мусульман, мирного решения проблем в рамках законов Ислама, профилактики крайностей и радикализма.

Следует отметить, что на второй день работы симпозиума прошел круглый стол с участием депутатского корпуса Турецкой республики (Саид Юдже и др.), профессуры из России и Турции (А. Сунгуров, Е. Бахревский, И. Сайдаев), Э. Ахметовой из Исламского Университета Малайзии, М. Якубовича и Ю. Шеляженко из Украины, председателя комитета по образованию и науке ДУМАЧР И. Меражова, читателей книг С. Нурси из России, Татарстана и Дагестана, издателей книг С. Нурси в Турции.

Основной темой круглого стола была проблема запрета в России книг Саида Нурси. Депутаты Парламента Турции обещали сделать со своей стороны все возможное для решения данного вопроса. Много говорилось о несовершенстве российского закона об экстремизме, о боязни российских властей перед книгами и учениями из иностранных государств, о ручных экспертах и т.д. Российские эксперты посоветовали представителям Турецкого парламента попробовать решить этот вопрос в этот период, когда происходит сближение российско-турецких отношений... 

В следующие два дня после открытия симпозиума ученые из более чем тридцати стран представляли свои доклады и мнения. Симпозиум завершил свою работу вчера, 3 октября. 

Комментарии 0