Политика

Курдистан может остаться в Ираке при надежных международных гарантиях

Хосави Бебекир, представитель правящей в иракском Курдистане Демократической Партии Курдистана (ДПК) заявил, что эта страна, накануне проголосовавшая на референдуме за независимость, теоретически может остаться в составе Ирака только при одном условии. Этим условием являются международные гарантии безопасности иракскому Курдистану, подтвержденные ООН.

"Ирак закупает оружие у России, у США. У нас есть опасения и нет никаких гарантий. Если же будут междунарожные гарантии, включая военные силы ООН, мы могли бы согласиться остаться в составе Ирака, потому что эти проблемы нам не нужны. Однако Ирак вооружается изо всех сил, создана шиитская милиция. Против кого все это делается? Разумеется, против курдов и (арабов) суннитов. Поэтому сейчас только независимость может  дать нам гарантию, хотя сама по себе она нам ни к чему", - пояснил курдский лидер.

В этой связи снова напомним нашим читателям, что вопрос о подготовке иракского Курдистана к провозглашению независимости от бывшего Ирака, частью которого он юридически остается уже свыше десятилетия, остро встал только после захвата шиитами при поддержке американцев Мосула и военной угрозы, начавшей создаваться для суннитского иракского Курдистана.

Шиитские террористы из бандформирований Хашд аш-Шааби, включенных в состав т.н. Иракской армии, начали недвусмысленно угрожать иракскому Курдистану, что после ИГИЛ (запрещена в РФ) придет его очередь. На этом фоне лидер Иракского Курдистана потребовал от Багдада предоставить ему гарантии неприкосновенности автономии Курдистана, а у международного сообщества - обеспечить их. И только после того, как это не было сделано, был проведен референдум, на котором почти 100% жителей иракского Курдистана проголосовали за независимость.  

Комментарии 0