События

Сирия: Россия потеряла вертолет и может потерять перемирие

Вчера сирийские повстанцы из группы "Джейш аль-Изза", входящей в состав Сирийской Свободной Армии (ССА), сбили российский военный вертолет в районе Хамы.

Российское командование замалчивает этот факт, однако, о нем сообщил ряд арабских СМИ и его достоверность подтверждена достаточно надежными источниками с места событий.

При этом в нарушении перемирия сирийские повстанцы из групп, участвующих в Астанинских мирных переговорах, обвинили саму Россию. В частности, с таким заявлением выступила военная делегация Сирийских революционных сил, участвовавшая в последних переговорах.

В нем говорится о том, что российская авиация осуществляет массированные бомбардировки гражданских объектов в провинции Идлиб, в том числе в зоне деэскалации, согласованной в Астане, и что это означает очередной срыв мирного процесса.

Отметим, что российские генералы начали делать это в ответ на наступление в Хаме Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), не участвующих в переговорах и пытающихся их намеренно сорвать. Это же со своей стороны делают и российские военные, которые в ответ на наступление ХТШ стали бомбить не только мирное население, но и позиции групп повстанцев, которые в наступлении не участвовали, но в ответ на российско-асадитские атаки были вынуждены возобновить боевые действия.

С заявлением о том, что массированные российские бомбардировки и действия асадитов в Идлибе ведут к срыву достигнутого перемирия, также выступил МИД Турции.

Комментарии 0