Их нравы

Мусульман призывают отказаться от веры

Сегодня в Нью-Йорке прохожие-мусульмане изумленно останавливались на перекрестках, завидев обращенные к ним рекламные лозунги. С бортов городских автобусов на них глядел призыв отказаться от своей веры. Организаторы акции пытаются таким образом привлечь внимание к планам строительства на Манхэттене новой мечети. Возвести ее собираются буквально в двух шагах от места, где стояли башни Всемирного торгового центра. Авторы идеи считают будущую мечеть символом неприятия терактов 11 сентября. Противники — кощунством по отношению к погибшим.

За развитием конфликта следит корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Старое здание компании «Берлингтон», бывший магазин одежды — именно здесь собираются строить 13-этажную мечеть. А всего в паре сотен метров — провал «граунд зиро» (там сейчас краны и стройка). После 11 сентября 2001 — это святое для многих место. И то, что мечеть будет стоять так близко к нему, приводит людей в ярость.

И через 8,5 лет после трагедии, на «граунд зиро» ежедневно толпятся люди. Сюда приходят почтить память почти трех тысяч человек, погибших в терактах 11 сентября. Именно поэтому, считает имам Фейзал Абдул Рауф, возводить мечеть, а точнее, мусульманский центр надо именно здесь.

Фейзал Абдул Рауф: «Мы выбрали это место, потому что считаем, что только так голос мусульман, выступающих против терроризма, будет услышан во всем мире».

Исламский проповедник Фейзал Абдул Рауф уже 27 лет живет в Нью-Йорке. В конце 80-х его отец построил первую настоящую мечеть в городе. А теперь сын надеется продолжить дело. Проект имама с бассейном, выставочным залом, классами и мечетью на последнем этаже обойдется в 100–150 миллионов долларов.

Деньги планируют собирать всем мусульманским миром. И как раз это беспокоит многих противников строительства. Памела Геллер уверена: на то, чтобы поставить мечеть рядом с «граунд зиро», террористы скинутся с удовольствием.

Памела Геллер: «Они хотят расколоть общество. Этот имам в своих проповедях говорит, что христиане ответственны за события 11 сентября. И он будет строить мечеть? На святой земле „граунд зиро“? Чтобы открыть мечеть 11 сентября в очередную годовщину трагедии? Что это такое, я вас спрашиваю?»

Бывший пожарный Тим Браун не против мечети, но он тоже не понимает, зачем ее обязательно нужно строить именно здесь. 11 сентября 2001 Тима едва не завалило под обломками Всемирного торгового центра. Он похоронил тогда двух своих друзей, а их имена выбил на браслете, с которым не расстается. И он не хочет, приезжая на место трагедии, вспоминать товарищей под пение муэдзина.

Тим Браун: «На своих молитвах пять раз в день с видом на „граунд зиро“ они будут повторять раз за разом: „Аллах акбар“. Это те же самые слова, которые кричали мусульманские террористы перед тем, как врезались на самолетах в башни-близнецы».

Браун показывает мне обложку книги имама Рауфа, изданную в Малазии, утверждая, что проповедник не тот, за кого себя выдает. Якобы его идея — мягкий джихад: все ради торжества ислама, но без войн и насилия.

Фейзал Абдул Рауф: «Мы просто пытаемся найти решение. Мусульман в мире больше миллиарда, и многие молодые люди легко могут подпасть под влияние террористов. Вот почему нам так важно всем работать вместе».

До начала строительства мечети имаму остался лишь один шаг. В июне городская комиссия по охране памятников культуры должна решить, представляет ли старое здание «Берлингтон» архитектурную ценность. И если нет, то у противников стройки останется последняя надежда на уличные акции протеста.

Памела, например, на Бродвей войны уже вышла. На собственные деньги она разместила плакаты с текстом «Прощай, ислам?» на 30 городских автобусах. Реклама предлагает помощь мусульманам, желающим расстаться с религией. Если будут средства, то такие же плакаты украсят автобусы и в других городах. Активистка собирается открыть глаза на ислам всей Америке.
Автор: http://www.ntv.ru
подписаться на канал
Комментарии 8
  • да я думаю что уже и открывать не нужно.все и так понимают что такое ислам.стремление мусульман построить мечеть именно на месте теракта говорит об их полном неуважении к погибшим и их родственникам,даже нет слов чтобы описать это кощунство.это памятник исламскому терроризму!
    (-2)
    18 ноября'2011 в 04:34
    • нет никаких доказательств что это сделали мусульмане. есть только слова правительства сша,которые заявили о посягательстве на их свободу, которые затем начали военные действия во многих странах,называя это борьбой с терроризмом,что в итоге начало подталкивать много людей браться за оружие и воевать с этими и их пособниками,марионетками и тд. ведь даже паспорт найденный, якобы одного из камикадзе,оказался на удивление целым,а человек тот живым и здоровым.
      поставь памятник своей глупости
      (721)
      18 ноября'2011 в 10:08
      • Хочется вскрикнуть слова М.Задорнова "Ну тупые американцы" А эта Памела -несчастная пособница шайтаны. Да даже если теракт был бы совершён мусульманами при чём тут мечеть. Что за идиотские слова - Это святая земля? Кто её освятил и когда? И что вообще могут означать эти слова? Мечеть это здание. Не надо придавать зданию больший смысл, чем оно имеет. Это здание, предназначенное для молитв. Никакой не символ, не святое что-либо. Эта Памела -огрнаиченная тупица, если думает, что мусульмане, вдруг увидят какой -то там плакат и оставят веру. На нас сейчас оказывается колоссальное давление. Мусульман сажают, пытают, насильно стригут бороды, женщин заставляют снимать платки, называют ваххабитами, не берут на работу, закрывают и сносят мечети, но мы не отказываемся от веры во Всевышнего. А это ограниченная особа решила все проблемы размалевав автобус. Да наставит тебя Всевышний на путь истинный Памела!!! Пока что ты прокладываешь себе прямую дорогу в Ад.
        (1890)
        18 ноября'2011 в 12:11
        • Тим Браун: «На своих молитвах пять раз в день с видом на „граунд зиро“ они будут повторять раз за разом: „Аллах акбар“. Это те же самые слова, которые кричали мусульманские террористы перед тем, как врезались на самолетах в башни-близнецы».

          Он что с ними в самолетах сидел и слышал как они это говорили? Всем уже давно понятно,что взрыв организовало само правительство.Просто американцам удобно закрывать глаза на правду.
          (315)
          18 ноября'2011 в 12:36
          • Вот что значит неправильное понимание Ислама это только не размышляющий человек может верить во всё то что нам преподносит СМИ И эта Памелла оказалась среди таких людей на самом деле уже всем давно понятно кто за этими террактами стоит.А то что там хотят построить мечеть то с какой целью это делается?опять таки это у них такой анти дагват с целью чтобы люди ещё хуже ненавидели мусульман.Правители уже обо всём позаботились,а этот имама всего лишь пешка.
            (1894)
            18 ноября'2011 в 22:45
            • Эта статья меня возмущает особенной тупостью. Даже если это были бы мусульмане (во что я конечно же не верю), то это просто театр абсурда. Давайте теперь каждый, у кого родственник погиб в ДТП, организует себе святыню на дороге и место поклонения и будет возмущаться тем, что машины ездят, напоминая ему об ужасной трагедии, случившейся с его родственником. Ну не идиоты? теперь увидев мусульманина, американцы будут на месте получать инфаркт?
              (1890)
              19 ноября'2011 в 00:36
              • Америка как всегда смогла очень масштабно разжечь неприязнь людей к исламу, и ведь всем жителям США не докажешь что это сделали не мусульмане, а само правительство США для того чтобы развязать войну в Ираке и построить там военные базы , а также нефтебазы, все просто!
                (461)
                19 ноября'2011 в 02:12
                • и всё токи они еще не устают пропогандировать, что это дело рук Мусульман,опять токи навязывать людям что мусульмане-террористы.
                  чтобы мы вызывали ненависть(
                  (60)
                  19 ноября'2011 в 22:12