События

Военное руководство Ирана подтвердило непричастность Израиля и США к взрыву ракеты на базе

Начальник генштаба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Хасан Фироузбади заявил на пресс-конференции в Тегеране, что ни Израиль, ни США не причастны к взрыву на ракетной базе, произошедшему 12 ноября, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентства Mehr и ISNA.

Ранее аналогичное заявление сделал в интервью агентству FARS спикер Меджлиса Али Лариджани, который призвал игнорировать все, что пишет по поводу данного инцидента "вражеская пресса".

Генерал Фироузбади добавил к этому, что взрыв прогремел при разгрузке на складе новой ракеты, способной поразить цели на территории Израиля. Начальник генштаба КСИР заверил журналистов, что в течение ближайших двух недель база, на которой произошел инцидент, вернется к работе в обычном режиме.

Напомним, что после взрыва на ракетной базе "Амир аль-Моменин", расположенной примерно в 40 км к юго-западу от Тегерана, около населенных пунктов Шахрияр, Малард и Бид Ганэ, официальный Тегеран объявил, что произошла "авария при разгрузке боеприпасов". Согласно официальным данным, в результате взрыва на базе КСИР погибли 17 иранских военнослужащих - в том числе "отец иранской ракетной программы" генерал-майор Хасан Техрани Мокаддам.

В американском журнале Time вскоре была опубликована версия о причастности к взрыву израильской разведки Моссад. Позже о причастности израильтян к этому инциденту заявил в интервью британской The Guardian некий бывший директор одной из иранских госструктур. Рядом СМИ заявление бывшего чиновника было неверно интерпретировано как "изменение позиции Тегерана" по отношению к данному инциденту.

В арабских и западных СМИ звучали предположения, что взрыв стал следствием диверсии, устроенной суннитскими боевиками, нанятыми и обученными Моссадом. Однако свидетели рассказывают, что было два взрыва, и первый из них был таким, словно "бомба упала сверху" (вторым, по всей видимости, был взрыв ракеты "Шихаб", которую готовили к испытаниям). Исходя из показаний людей, утверждающих, что они были свидетелями взрывов, некоторые блоггеры предполагают, что точечный удар по ракетной базе в Иране был нанесен с американского или израильского БПЛА.

 

Автор: NEWSru.com – самые быстрые новости
подписаться на канал
Комментарии 0