Общество

В Марокко представлены фото мечетей России

Большая фотовыставка под названием "Мечети и храмы России" открылась в пятницу вечером в историческом центре марокканского города Танжер. Ее организаторами выступили Клуб ЮНЕСКО и Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Марокко, а местом проведения стал расположенный в Медине (историческом центре) бывший султанский дворец Дар эль-Махзан, в котором сейчас разместился Музей марокканского искусства и древностей. 
Автором всех представленных местной публике работ является известный российский фотограф Ильдар Ямбиков, выбравший в качестве основной темы своего творчества раскрытие полноты образов и духовной силы культовых сооружений. 
Посетителям выставки представилась возможность увидеть великолепные снимки талантливого мастера, запечатлевшего завораживающие изяществом и красотой мечети России, в том числе знаменитую Кул-Шариф в Казани.
Как сказал, выступая перед посетителями, директор РЦНК Николай Сухов, "открывшаяся в Танжере выставка не только демонстрирует преемственность лучших традиций зодчества в России, но также отражает тот факт, что на российской земле на протяжении многих веков мирно сосуществуют последователи различных религий, в том числе христианства и ислама". 
Организаторы экспозиции с марокканской стороны, в свою очередь, отметили, что знакомство с работами из фотоколлекции "Мечети и храмы России" проходит именно в Танжере отнюдь не случайно. "В нашем городе, расположенном на стыке Африки и Европы, уживаются самые разные культуры и религиозные течения. В Танжере есть и мечети, и церкви, и синагоги. И, несмотря на все конфессиональное разнообразие, мы все живем здесь в мире и согласии", - подчеркнули они.

Автор: Информационно-аналитический канал ANSAR
подписаться на канал
Комментарии 0