Общество

Москва становится крупнейшим мусульманским центром мира

Власти Москвы утвердили проект строительства новой Соборной мечети. Как ожидается, она станет одной из крупнейших в Европе.

Как рассказала пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева, мечеть сможет вместить 5 тысяч верующих внутри и 15-18 тысяч - на прилегающей площади, пишет «Комсомольская правда».

Напомним, старая Соборная мечеть, построенная еще в 1904 году без фундамента, начала разрушаться. После одного из сильных дождей частично обрушилась западная стена. К тому же мечеть не могла вместить и десятой части верующих, которые приходят в дни мусульманских праздников.

Храм решили снести. В сентябре этого года его не стало. И теперь на месте мечети решено строить новую. В ней будет сразу несколько входов-выходов - чтобы избежать толчеи. Появится даже лифт. В молитвенных залах будут отопление, система кондиционирования и видеотрансляция - за ходом молитвы можно будет следить в Интернете. Появится и видеонаблюдение - для безопасности верующих.

Фасад здания будет выполнен из камня белого и зеленого цветов. Внутренние стены - белые, с изречениями из Корана. Построить мечеть обещают к 2014 году.

Автор: РУпорИнфо
подписаться на канал
Комментарии 20
  • перед выборами правительство в своем репертуаре, сказки рассказывать и лапшу вешать мы умеем...
    (364)
    11 ноября'2011 в 15:05
    • в городке где я выросла,года два назад,тоже перед выборами мечеть пообещали построить,даже фотографию красивого здания всем раздали,один фундамент стоит теперь и под погодными условиями разрушается, больше ни каких действий не предпринимается.
      (364)
      11 ноября'2011 в 15:09
      • "Москва становится крупнейшим мусульманским центром мира"
        станет когда перестанет выпускать людей на улицу с антиисламскими лозунгами(руский марш) и сажать, пытать мусульман и т.д.
        (364)
        11 ноября'2011 в 15:11
        • Мусульмане не нуждаются в "мусульманском центре мира", не нуждаются в новых мечетях и т.д., они нуждаются в законах Аллаха с.т., в Его шариате, в Его милости, а это возможно лишь при Халифате!!
          "А тот кто не судит по тому что низвел Аллах, те неверные" (5:44)
          (107)
          11 ноября'2011 в 19:18
          • субханалла ты права сестра.
            Сестры а вы с каких регионов россии?
            (7)
            11 ноября'2011 в 22:11
            • Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва джаннату, брат! Мы с тех регионов, где на сегодняшний день идут репрессии в отношении мусульман (с Уфы).
              (107)
              11 ноября'2011 в 22:22
              • альхамдулилла. нашел единомышлеников. да воздаст тебе АЛЛАХ лучшим сестра. скажи сестра Ханифа как можно найти Минибаева или получит какие нибудь данные.
                (7)
                12 ноября'2011 в 00:00
                • это так мусульман сейчас отвлекают от основной проблемы,грубо говоря дают подачку, а мусульмане и этому рады(((((((
                  (1894)
                  12 ноября'2011 в 13:12
                  • можно ли узнать, в чем же вы видите основную проблему мусульман на сегодняшний день?
                    (107)
                    12 ноября'2011 в 13:58
                    • Если в России, то уровень наших знаний очень низок. Причём я говорю именно о практикующих мусульманах а не о фасиках.
                      (15081)
                      12 ноября'2011 в 14:57
                      • Сейчас основная проблема мусульман это отсутствие Исламского государства,почему проблема?потому что законы Аллаха не исполняются,например:в Исламе есть система наказания,экономическая система,система образования и т.д всё это у нас не претворяется,т.к у нас нет своего государства - Халифат чтобы всё это претворять и всем мусульманам фард все законы Аллаха исполнять. Все мы в грехе до тех пор пока мы не будем строить это государство,что и делал Пророк Мухаммад(с.а.с) и не останавливался на этом пути. "О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ!ПОВИНУЙТЕСЬ АЛЛАХУ,ПОВИНУЙТЕСЬ ПОСЛАННИКУ И ОБЛАДАЮЩИМ ВЛАСТИ СРЕДИ ВАС."(4:59)
                        (1894)
                        12 ноября'2011 в 15:37
                        • Иншалла это все будет брат, основной проблемой братья и сестры это укрепление братских отношений между мусульман нет единства не будет халифата. к примеру возьмем мою родину дагестан, вместо того чтобы объединившись бороться против неверных вводящих смуту в ислам, братья суфисты и братья по сунне заняты тем что оскверняют друг друга и живут как враги.
                          (7)
                          12 ноября'2011 в 23:47
                          • братья и сестры есть цель- халифат, теперь давайте каждый подумает что он сможет сделать для осуществления этой цели. сделаем это миссией каждого мусульманина, кому всевышний дал красноречивый язык набираемся знаний братья и сестры делаем дауаты, кому дал ризкъ - помогаем материально, у кого нет ни того и не другого делайте дауат благородными поступками
                            (7)
                            13 ноября'2011 в 00:04
                            • Будем приводить людей в ислам объяснять что халифат единственный выход от мучений мусульман.
                              (7)
                              13 ноября'2011 в 11:45
                              • САмое что мы сейчас можем на сегодняшний день, это призывать людей к Исламу, открывать им глаза, а камеры в мечетях А'узубиЛлях кяфиры уже и в мечетях контроль устанавливают чтобы мусульмане лишнего не сказали!Но Аллах (свят Он и велик) сказал: «Он Тот, кто послал своего Посланника, с руководством и истинной верой, чтобы возвысить ее над всеми религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (Тауба, 33)
                                (60)
                                13 ноября'2011 в 12:36
                                • Да сестра!!Лишь халиф способен защитить мусульман от гнета и насилия,лишь в Халифате нам дадут полное правильное образование,справедливые законы и мн.др.
                                  (364)
                                  13 ноября'2011 в 13:11
                                  • призывать всех людей к Исламу ,полному Исламу,инша Аллах
                                    (364)
                                    13 ноября'2011 в 13:17
                                    • нет мечети не проблема,вся земля служит для поклонения ВСЕВЫШНЕМУ.ПРОБЛЕМА ДОВОЛЕН ЛИ НАМИ ВСЕВЫШНИЙ,когда ЕГО КНИГА-инсрукция к жизни,лежит на полке пылится???? ДЛЯ ЧЕГО КОРАН,ДЛЯ ЧЕГО ЖИЗНЬ ПРОРОКА С.А.С????РАЗВЕ ОН НЕ ПОКАЗАЛ, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,КАК ЕГО ОЖИВИТЬ,РАЗВЕ МУХАММАД НЕ ОСТАВИЛ ЗА СОБОЙ МЕТОД,КАКИМ ОБРАЗОМ НАМ НУЖНО УХВАТИТСЯ ЗА КОРАН???
                                      (10)
                                      15 ноября'2011 в 22:26
                                      • Простите за вопрос. Халифат на какой территории? Россия очень территориально большое государство, да и мусульманское население является абсолютным меньшинством, т.к. расселеныи рассредоточены по всей большой территории.
                                        (90)
                                        2 января'2012 в 21:53
                                        • мишари брат муслим пишет что надо развивать ислам и это правильно. и вместе с раазвитием ислама и доводить до людей что халифат единственно правильное правление.а начинать надо на той территории где ты живешь. я с помощью АЛЛАХА в дагестане вместе с братьями по вере уже занимаюсь этим. а если каждый в своем регионе будет делать то же самое то когда придет время наступления халифата все мусульмане в каждом регионе должны будут поддержать мусульман из того региона где поднимется халифат , чтобы объединившись создать крепкое исламское государство! ИНШАЛЛА
                                          (7)
                                          2 января'2012 в 23:18