Общество

Каждый четвертый житель Земли оказался мусульманином

В мире 1,57 миллиарда человек исповедуют ислам, свидетельствуют данные, полученные учеными из американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion & Public Life. Таким образом, каждый четвертый житель Земли является мусульманином.

Больше всего (около 203 миллионов) мусульман проживают в Индонезии. За ней идет Пакистан (174 миллиона), Индия (161 миллион) и Бангладеш (145 миллиона). Всего в Азии сконцентрировано 62 процента мусульман от их общего числа в мире.

В Европе ученые насчитали 38 миллионов мусульман (5 процентов от общего числа). Больше всего в Европе людей, исповедующих ислам, оказалось в России - более 16 миллионов. Это составляет 1 процент от мировой популяции мусульман.

Вслед за Россией по количеству мусульман в европейских странах идет Германия, где оказалось больше последователей ислама, чем в Ливане.

Согласно исследованию, большинство мусульман во всем мире являются суннитами (до 90 процентов). Остальные 10 процентов приходятся на шиитов.

Предыдущие исследования показывали, что мусульманином является каждый пятый житель Земли. Эти же исследования свидетельствовали о том, что самой распространенной религией в мире является христианство - его исповедуют более 2 миллиардов человек (33 процента от всех верующих). Затем идет ислам и индуизм.

 

Автор: "Лента.Ру"
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Альхамдулиллях!!!!
    (364)
    11 ноября'2011 в 15:17
    • Ассаламу алейкум сестра, да действительно Альхамдулиллах. Но мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями после прочтения статьи и узнать ваши мысли по этому поводу. Я вспомнила хадис Пророка Мухаммада, с.а.с., про то что «приблизятся времена, когда на вас нападет весь мир со всех сторон, как голодная стая на пищу». Тогда сподвижники спросили его: «А что, нас будет так мало?» И он ответил: «Вас будет много, но при этом вы будете слабые, Аллах отнимет из сердец врагов ваших страх перед вами, а вам пошлет немощь». Затем его опять спросили: «А что такое немощь?» На что он ответил: «Это любовь к этой жизни и ненависть к смерти». И нынешняя реальность мусульман точно такая же как описывается в хадисе, количество много, а качество оставляет желать лучшего!
      (107)
      11 ноября'2011 в 18:56
      • Ассаламу Алейкум)
        мусульманину нужно решить,ему нужно довольство и спокойствие этой жизни или следующей...
        тот кто хочет довольства Аллаха,тот будет стремиться к этому)
        а в наше время тяжело выполнять и притворять все законы шариата.
        везде притеснения и издевательства...даже в учебных заведениях(
        (60)
        13 ноября'2011 в 21:16
        • Уа Алейкум Ассалам... нет здесь противоречия... безусловно, жизнь следующая важней... но это совсем не означает того, что муслимы должны игнорировать жизнь существующую... как раз наоборот - муслимы обязаны быть активными в Этом Мире - нести и доносить свои Идеалы, свою Позицию... а не быть "отщепенцами", мечтающими о "жизни иной"...
          Аллах Всемогущий дал нам этот Мир... неужели мы должны уйти из него из-за каких-то кяфиров?
          Муслимы обязаны быть на порядок порядочнее, умнее, сильнее, предприимчевее окружающих нас... это же очевидно...
          (424)
          13 ноября'2011 в 22:03