Их нравы

"Удар США по ИГ с сотнями жертв": очередной асадитский фейк

(На фото - разоблачение одного из многих российских фейков по Сирии)

 

Очередной вброс российско-асадитской пропаганды в Сирии лопнул, как мыльный пузырь. Так, вчера российские СМИ, причем, на всех основных мировых языках распространили "новость" о том, что американская авиация разбомбила склад ИГИЛ (запрещенного в России) с химоружием Дейр-эз-Зоре, в результате чего погибли сотни человек.

"Новость", очевидно, была признана решить несколько задач. Во-первых, компенсировать эффект от химатаки асадитов в Хан-Шейхуне. Во-вторых, показать, что "у них в Америке негров линчуют", в смысле, что американцы сами еще более жестоки, чем асадиты. И, в-третьих, "что у боевиков запрещенных в России организаций ИГ и «Фронт ан-Нусра», есть химоружие", - как передали российские СМИ. Отметим при этом, что враждующие между собой Нусра и ИГ в российской и асадовской пропаганде, как всегда, идут через запятую, чуть ли не как одно целое.

Фейк, конечно же, был опровергнут уже через несколько часов. «Коалиция не проводила авиаударов в этом районе в указанное время. Сирийские обвинения некорректны и похожи на преднамеренную дезинформацию», — прокомментировал эти сообщения ее представитель, полковник ВВС США Джон Дориан.

В целом, это было очевидно практически сразу после этого вброса - о сотнях жертв на территории ИГ сообщили не источники самого ИГ, как это обычно бывает, а асадитов, которым явно надо было создать эффект наличия химоружия у "террористов" и его использования по вине американцев.

При этом, надо отметить иезуитский подход российских Генштаба и пропагандистской машины. Первый сразу же сказал, что у него нет подтверждений информации сирийских коллег. Что, однако, не помешало второй распространить по всему миру этот дезинформационный вброс.

Комментарии 0