События

Кто и зачем терроризирует Скандинавию?

На прошлой неделе страны Скандинавии оказались главными жертвами терроризма в Европе.

Прежде всего, конечно, Швеция, где 7 апреля в центре ее столицы Стокгольма террорист на грузовике въехал в толпу на одной из ожилвенных улиц. В результате теракта 4 человека погибло, еще 10 получили ранения разной степени тяжести.

Через день, в столице Норвегии - Осло был арестован подросток, пытавшийся то ли спрятать, то ли взорвать самодельное взрывное устройство.

Оба случая кое-что объединяет - исполнители обоих преступлений были выходцами из постсоветского пространства. В первом случае таковым оказался 36-летний узбек, которому 2 года назад отказали в предоставлении убежища, во втором - 17-летний ингуш, семья которого, напротив, его получила.

Каковы же причины этих терактов, почему они произошли именно в Скандинавии, что и кто за этим может стоять?

Теоретически, это может быть проявлением и идейного терроризма - хариджитского, известного в немусульманском мире как "исламский терроризм". Но уж больно много выходит "случайных" совпадений - два теракта с разницей в один день, в двух соседних странах и оба совершены выходцами из некогда единого государства...

Учитывая это, вполне резонно предположить, что мы имеем дело со спланированной атакой на Скандинавию. Но кому она нужна? ИГИЛу*? Конечно, действия его сторонников уже давно никого удивить не способны, но все-таки странен именно такой выбор - ведь в отличие от США, Британии, Франции, Германии, России, Турции, скандинавские страны достаточно травоядны и в войне против ИГИЛ не участвуют.

Впрочем, история c узбекским террористом, на первый взгляд, имеет весьма банальное обоснование - ему отказали в убежище и должны были выслать на родину, где, учитывая его предположительно "исламистские" взгляды, его могли ожидать пытки и мучительная смерть. Исходя из этого, он мог пойти на такой поступок, чтобы защитить себя от них - теперь его будут судить в Швеции, где, скорее, всего минимум на пару десятков лет оставят в достаточно комфортной местной тюрьме вместо высылки в узбекский концлагерь.

Правда, не надо забывать, что это не первый террористический инцидент с узбеками, имевший место в Швеции. Причем, в первом, в 2012 году явно были замешаны узбекские спецслужбы, в чем каримовский Узбекистан официально обвинили шведские власти. А именно, речь идет о расстреле киллером опального узбекского имама Обидхин-кори Назарова, нашедшего убежище в Швеции, но настигнутого родными сатрапами. К счастью, шведам удалось спасти и выходить пролежавшего несколько лет в коме узбекского имама, найти покушавшегося на него киллера, осудить и доказать, что он действовал по заданию узбекских спецслужб.

Поэтому у наблюдателей, занимающихся этой проблематикой, возникает вопрос - не могли ли они быть причастны и к этому преступлению? Например, для того, чтобы настроить шведские общественное мнение и госмашину против приема диссидентов из Узбекистана, которых они хотят, если не поубивать, то вернуть домой?

История с 17-летним ингушом не менее странная - его адвокаты категорически отрицают, что он разделял "исламистские" идеи или был причастен к соответствующим группам, как не утверждают обратного и спецслужбы. При этом, как сообщают источники в вайнахской диаспоре Норвегии, он находился "на крючке" у Мурманского отделения ФСБ, осуществляющего активную разведовательную и подрывную деятельность против Норвегии. В этой связи, им кажется неудивительным, что возможный теракт планировался в районе Grønland, который неоднократно становился объектом травли российских пропагандистов СМИ в качестве "логова исламистов" - на том основании, что там проживает много мигрантов-мусульман.

Разумеется, не имея весомых аргументов, мы не будем делать каких-то однозначных выводов по этой ситуации. Отметим лишь, что та же Норвегия уже давно и серьезно воспринимает угрозу "гибридной войны" со стороны России, о чем даже снят популярный сериал "Оккупированные" (переведен на русский и доступен в интернете). К слову, в этом сериале есть сюжет и про работу российских спецслужб против проживающих в стране вайнахов и их демонизацию в качестве террористов в глазах местного общества...

И наконец, нельзя не остановиться еще на одной гипотезе. Так, Максим Шевченко, пламенный сторонник режима Башара Асада, на прошлой неделе заявил, что события в Швеции моги быть местью западных спецслужб этой стране за то, что якобы "шведские медицинские ассоциации" обвинили организацию сирийских спасателей "Белые каски" в том, что она якобы инсценировала недавнюю химическую атаку асадовского режима в Хан Шейхуне или чуть ли не устроила ее сама.

На самом деле, как и все, что исходит от кремлевской пропаганды, это оказалось фейком. Такую статью написал некто Марчелло Феррада де Ноли, явно не швед, как видно по его имени, но состоящий в одной из многочисленных шведских организаций - SWEDHR. Разумеется, никакие авторитетные "ассоциации шведских врачей" его на это не уполномачивали.

К слову, то, что сперва кремлевская пропаганда выбрала Швецию в качестве объекта такой дезинформации, а потом в ней произошел теракт, устроенный выходцем из постсоветского пространства, тоже может быть не случайным совпадением...

 

* - запрещен в России

Комментарии 0