Общество

Социальный протест и политический Ислам

Мусульмане выходят на передовые позиции в разворачивающемся в России социальном протесте.

Акции дальнобойщиков приобрели такой масштаб, что для их сдерживания центр был вынужден привлечь Росгвардию.

Кроме того, в субботу массовую акцию протеста провели арендаторы торговых мест на сгоревшем в Махачкале рынке ИРЧИ-КАЗАК. Люди подозревают власти в том, что рынок был сожжен специально, чтобы на высвободившемся месте построить более выгодные коммерческие объекты.

Итак, мы видим, что именно Дагестан выходит в авангард нынешних социальных протестов. И это неудивительно, а глубоко символично - ведь речь идет о древнейшей на территории современной России городской цивилизации. А горожане, по-европейски, это буржуазия, которая, как нас учили в советские времена, становится авангардом буржуазных революций. И в данном случае это выглядит именно так, потому что, хоть на кадрах протестов мы видим простых, рабочих людей, но это экономически самостоятельные люди. В защиту своих прав выходит не пролетариат, не наемные рабочие или бюджетники, которые пока безропотно молчат, а частники, предприниматели, будь то дальнобойщики или торговцы с рынков.

К сожалению, многие идейные мусульмане оказались не в состоянии оценить важность и потенциал этого момента. Нашлись те, кто стали называть вышедших "рабами динара и рабами дирхама" или обвинять их в том, что они вышли только тогда, когда это коснулось их карманов, а не когда это касалось религии или гражданских свобод.

Это, конечно, детский, инфантильный подход. Исторические процессы не всегда происходят так, как этого хотят идеалисты, а массы вовлекаются в активные действия именно тогда, когда затрагиваются именно их непосредственные интересы.

Вопрос в другом - разве Ислам это религия узкого круга избранных? Или все же это милость к мирам и послание, обращенное ко всему человечеству, и предлагающее решение их проблем даже самым простым людям? Если вы считаете, что это привиллегия избранных, то не надо удивляться, что большинству людей, в том числе считающих себя мусульманами, до вас нет никакого дела. А если вы считаете, что Ислам обращен ко всем людям и призван решать их насущные проблемы, возникает серьезный вопрос - почему носители исламского призыва так и не смогли найти ключ к сознанию и сердцам масс, хотя бы в мусульманских народах?

Да, сегодня люди, большинство из которых считают себя (и мы надеемся, являются) мусульманами, выходят бороться за свои права не под знаменами акыды или манхаджа. Но, как ни парадоксально, их борьба обладает большим потенциалом и более опасна для существующей антиисламской системы, чем борьба, которую вели "супер-исламисты", сумевшие настроить против себя массы не только немусульман, но и мусульман. Во-первых, она массова, и потому обладает большим мобилизационным потенциалом. Во-вторых, в отличие от предыдущих этапов борьбы кавказцев, имевших национальную и религиозную окраску, этот этап, имеющий социальную окраску, нашел отклик и поддержку у остальной России. А это крайне важно, потому что, как показал опыт почти трех последних десятилетий, если мусульмане не будут иметь влияния на Россию в целом, они не сумеют обеспечить свободу и безопасность своих территорий от нее. 

Поэтому, то, что сегодня нужно тем, кто считает себя носителями исламского самосознания и проекта - это поддержать эту борьбу как возможный локомотив важных преобразований. По крайней мере, не мешать ей, в том числе, такой "помощью", которая на самом деле, окажется вредительством. Так, надо понимать, что на данном этапе эта борьба идет в рамках республиканских и общероссийских реалий, в связи с чем попытки перевести ее в формат "Халифата" или "Имарата", будут контрпродуктивны и провокационны. Эти проекты на данный момент потерпели поражение, в частности, на Кавказе. Это надо признать и отдавать себе отчет, что какие-то обновленные исламские проекты будут возможны только после того, как произойдут кардинальные общественно-политические изменения, которые позволят это.

Однако это не значит, что мусульмане должны отдавать руководство и представительство своими протестами неисламским и даже антиисламским силам, особенно из Москвы. Напротив, они должны начать влиять на Москву, точнее, на всю Россию, задавая высокую планку всему протестному движению и добиваясь представительства в нем.

В этой связи сегодня на повестке дня стоит формирование того, что покойный Гейдар Джемаль называл политическим Исламом. Идейные, убежденные мусульмане должны адекватно и эффективно входить в реальные социальные и политические процессы и овладевать ими. Но делать это они должны, опираясь на исламские ценности и стремясь к исламским целям. 

Комментарии 0