События

Хиджаб в Белозерье: так что решил суд?

Вчера адвокаты - защитники интересов мусульманок в суде по делу о запрете хиджабов в школе Белозерья поспешили обрадовать единоверцев новостью о том, что суд отменил этот запрет. Об этом на своих страницах в социальных сетях написали адвокаты Марат Ашимов и Руслан Нагиев.

Увы, недруги решили незамедлительно опровергнуть эту информацию, чтобы испортить мусульманам небольшой праздник. Так, мордовский сайт с характерной аббревиатурой "СС" написал:

"Напомним, что 27 декабря 2016 года руководство средней школы села Белозерья издало распоряжение о дисциплинарном взыскании 13 учителей, продолжавших приходить на работу в головных уборах. Разгоряченные татарской общественностью дамы обратились с исками в суд. Ответчиком выступала директор школы Веры Липатова. 28 марта судья Татьяна Томилина полностью отказала в иске гражданке по фамилии Сайдяшова! Информация об этом размещена на сайте суда! И ни о каком ношении платков в учебных заведениях не может быть и речи!"

Другие комментаторы обратили внимание на том, что в скупых данных, опубликованных на сайде Ромодановского районного суда об этом деле, сказано следующее: "Дело рассмотрено (выдан приказ) 28.03.2017. Результат рассмотрения ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)".

В то же время, адвокат Нагиев поясняет, что "отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической — 5 тысяч рублей".

Со своей стороны, вчера, комментируя отказ суда в возмещении морального вреда учителям-мусульманкам, мы писали

"Если бы моральный вред за запрет хиджабов компенсировали, тем самым было бы признано, что он был неправомерен. И это стало бы основанием для неповторения подобных запретов в будущем.

Сейчас же, когда администрация школы в качестве тактического маневра пытается делать вид, что запрет то ли отменен, то ли нет, такое решение даст ей и всем иным запретителям возможность в последующем вводить запреты снова".

И тут важно понять, действительно ли суд признал неправомерным приказ директора школы Липатовой о запрете учиться и преподавать в школе в хиджабах, отказав лишь в удовлетворении требований о компенсации морального вреда? Либо же приказ тактически то ли отменило, то ли потеряло само руководство школы, чтобы вывести его из под удара, и в последующем ввести запрет снова, другим способом?

Ответ на этот вопрос, очевидно, станет понятным, когда будет опубликован полный текст решения суда, по которому и можно будет делать выводы об успехе или неуспехе защитников хиджабов в данном раунде схватки.

Так что, немного подождем.

Комментарии 0