Их нравы

Их нравы: муфтий отказался от чужой мечети

ДУМ РФ, возглавляемый Равилем Гайнутдином, осудил заявление некоего Абдуль-Куддусса Ашарина (на фото), представляющегося главой Духовного управления мусульман Свердловской области.

Ашарин заявил о том, что Соборная мечеть Екатеринбурга, строительству которой активно пытаются воспрепятствовать исламофобы, на самом деле, мусульманам не нужна.

"Большую мечеть ведь надо ещё содержать, это очень дорого. На строительство, может, кто-нибудь пожертвует, но кто будет содержать? Муниципалитет? Область? Лучше открыть несколько удобных тёплых небольших мечетей, чтобы никого не напрягать во время праздников, не настраивать людей против мусульман. У нас ведь не такой субъект федерации, как Казань или Грозный, где много мусульман, я считаю, нам такая соборная мечеть не нужна", - заявил Ашарин.

Показательно, что соответствующее интервью он дал журналисту-исламофобу Вячеславу Мальцеву (Носкову), бывшему (?) нацисту, специализирующемуся на информационных провокациях, в том числе, против мусульман.

Но вся соль ситуации заключается в том, что Ашарин фактически отказался от того, что ему не принадлежит. Оказывается, строить эту Соборную мечеть собирается организация "Нур-Усман", тогда как Ашарин, заявляющий о том, что ее будет не на что содержать и что вообще она мусульманам не нужна, никакого отношения к этой организации не имеет.

"Говоря от имени всех мусульман Екатеринбурга, Н.И.Ашарин совершает подлог и вводит аудиторию в заблуждение, поскольку не имеет ни юридического, ни морального права отвечать за религиозную организацию "Нур-Усман" в юрисдикции Духовного управления мусульман Российской Федерации (именно она по согласованию с областным правительством занимается вопросом строительства Соборной мечети Екатеринбурга), а уж от имени всей мусульманской общины Екатеринбурга и подавно. Такое словесное мошенничество и намеренное введение читателя в заблуждение не согласуется с исламской нравственностью и никак не красит деятеля, претендующего на звание муфтия", - говорится в заявлении, ДУМ РФ, сделанном по этому поводу.

Впрочем, удивляться не приходится. Ведь Ашарин является "муфтием" таджуддиновского ЦДУМ, которое хорошо известно мусульманам тем, что во многих регионах целенаправленно противодействует мусульманским общинам и мечетям в смычке с откровенными исламофобами. Работа у них такая. 

Комментарии 0