События

Американцы разбомбили мечеть во время молитвы (видео)

Американская авиация нанесла удар по мечети на юго-западе Алеппо во время ночной молитвы. В результате, погибло свыше 50 (по некоторым данным, уже свыше 100 человек).

Мечеть находилась в деревне Аль-Джинна, контролируемом коалицией повстанцев Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), ядром которой стала организация Джабхат Фатх аш-Шам (ранее Джабхат ан-Нусра*, изначально - сирийский филиал Аль-Каиды*).

Американцы заявили, что удар по мечети был нанесен во время встречи в ней командиров Аль-Каиды, но местные источники и наблюдатели не подтверждают этой информации.

Напомним, что ранее в твиттере американского посла в Сирии было опубликовано заявление Госдепа о признании всей коалиции ХТШ террористической организацией, что означает, что она становится целью для американских ударов в Сирии. Это стало следствием отказа ряда повстанческих группировок размежеваться с Джейш Фатх аль-Шам и их объединения с ней в рамках ХТШ.

Впрочем, территории, подконтрольные повстанцам, в первую очередь из ХТШ, бомбят не только американцы. Ударом российской авиации был уничтожен дом в г.Идлиб, в результате чего погибло 26 мирных жителей, включая 16 детей и 6 женщин.

При этом, если американцы дали своему удару более-менее правдоподобное обоснование, то российское командование действует в своем излюбленном стиле "ихтамнет", "этонемы" и "вывсеврете".

 

* - считаются террористическими в России и ряде стран

Комментарии 0