Политика

Ракка: арабы объединяются против Асада, ИГИЛ и курдских коммунистов

Представители 50 арабских племен северной Сирии на состоявшейся в турецкой провинции Шанлыурфа встрече заявили о создании Верховного меджлиса сирийских кланов и племен и его вооруженного формирования - Армии Аль-Джазиры и Евфрата.

Племена и кланы, которые представляли собравшиеся, расположены в провинциях Ракка, Хасека и Дейр-эз-Зор.

Возглавят Армию как действующие командиры Сирийской Освободительной Армии (ССА, так и бывшие служащие правительственной армии асадовской Сирии из числа покинувших ее суннитов. Представителем Маджлиса избран Мудар Хамад аль-Асаад.

Целью новой арабской армии провозглашены борьба одновременно против режима Асада с поддерживающими ее шиитскими террористами, ИГИЛ (запрещена в РФ) и курдских коммунистов (PYD, разрешена и имеет представительство в РФ).

Один из членов Меджлиса, лидер племени «Шуайтат» шейх Рафи ар-Рако Укла также осудил политику США в регионе: «США поддерживают террористов PYD, которые ничем не отличаются от боевиков ДЕАШ. Террористы PYD оставили без крыши над головой многие семьи, выселив арабов из своих домов в более чем 50 селах», - сказал он.

При этом лидеры арабских племен поблагодарили за поддержку Турцию, Катар и Саудовскую Аравию, и призвали их и другие страны усилить эту поддержку.

Данное событие свидетельствует о том, что несмотря на очередные прогнозы ряда экспертов о том, что руководство Турции, отсеченное от ИГИЛ асадитами и PYD, не пойдет на севере Сирии дальше Манбиджа, не отказывается от планов организовать захват Ракки своими союзниками из числа местных арабов-суннитов.

Комментарии 0