Политика

Внезапно: Греция поддержала Турцию в конфликте со странами ЕС

В то время как Германия, которая на протяжении многих десятилетий была главным союзником и торговым партнером Турции в Европе, схлестнулась с ней в конфликте по вопросу визитов турецких официальных лиц в ЕС с агитационной кампанией среди местных турок, с неожиданным заявлением выступил представитель МИД Греции.

Йоргос Катроугалос, заместитель министра иностранных дел Греции и ответственный по делам ЕС, призвал европейские страны не разжигать напряженность в оьношениях с Турцией и не препятствовать турецким политикам вести агитационную кампанию среди живущих в Европе турок.

«Ранее представители турецкой власти в рамках предвыборных кампаний посещали Фракию. Нет никакой причины препятствовать им. Не следует и в Европе разжигать напряженность, которая может стать причиной возникновения проблем в отношениях», - сказал Катроугалос.

Отметим в этой связи, что в отличие от Германии, для которой Турция со времен османов была стратегическим и часто боевым союзником, у греков к туркам существуют серьезные исторические счеты. Да, и турецкая диаспора в Герции имеется, причем, в отличие от Германии, ее происхождение изначально было колониальным, а не миграционно-трудовым. И, тем не менее, Афины демонстрируют в этом вопросе большую мудрость, считая, что странам ЕС не следует вмешиваться в вопросы турецкой внутренней политики и так нарочито отдавать предпочтение одной из сторон, а именно, противникам действующей турецкой власти. 

Комментарии 0