Политика

"Суннитское НАТО": Пакистан отправил войска на помощь КСА

Исламская Республика Пакистан посылает бригаду спецназа в Королевство Саудовская Аравия. Теперь пакистанские спецназовцы будут стеречь южные границы Королевства от регулярных атак йеменских шиитских повстанцев (хуситов).

Решение было принято после долгих переговоров и, называя вещи своими именами, после долгого уклонения Пакистана от вмешательства в йеменский конфликт на стороне Саудии и против Ирана, с которым Исламабад также пытается сохранять нормальные отношения.

Как отмечают некоторые наблюдатели, Саудовская Аравия смогла добиться этого действенным давлением на Пакистан, в том числе, угрозой депортировать из королевства 40 000 пакистанских рабочих в числе 5 000 000 мигрантов, о планах депортации которых из КСА было объявлено на днях. Кроме того, Эр-Рияд намекал Исламабаду, что в случае его несговорчивости, саудовская нефть может начать продаваться ему не по льготным ценам, как сейчас, а по мировым рыночным.

Так или иначе, официальное включение в конфликт с союзниками Ирана на Ближнем Востоке первой неарабской мусульманской страны является знаковым событием. Когда примерно год назад Турция и Саудовская Аравия с небольшим интервалом заявили о планах создания оборонного союза, получившего неофициальное название "суннитского НАТО", многие не воспринимали это всерьез. Присоединение или неприсоединение к нему одной из крупнейших мусульманских военных держав мира - Пакистана - рассматривалось как важный показатель дееспособности или недееспособности данного проекта. И долгое время Пакистан давал козыри тем, кто рассматривал его скептически. Однако сейчас Пакистану, по-видимому, "сделали предложение, от которого он не смог отказаться". В результате проект "суннитского НАТО" стал выглядеть более убедительно. 

Комментарии 0