Политика

Виновных в репрессиях могут подвергнуть санкциям

Родственники нескольких десятков жертв российских политических репрессий против граждан Украины (в первую очередь крымских татар) в Крыму направили коллективное обращение в Европейский Парламент. Обращение подготовлено профессиональными правозащитниками, имеющими опы работы с европейскими инстанциями и уже повлиявшими на введение санкций против России за ее действия в Крымы.

В тексте констатируются реалии, наступившие в Крыму с приходом в него путинской России: "Репрессивное антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России дает широкие возможности для борьбы с инакомыслием, - говорится в заявлении. - Технология преследований в совершенстве отработана. Сразу после ареста человек оказывается в изоляции. К арестованным месяцами не допускают украинского консула. Нанятому семьей независимому адвокату может быть безосновательно отказано в доступе к подзащитному. А к самому человеку - применяться пытки с целью выбить показания с признанием в преступлениях, которых он не совершал. Имеет место и принудительное помещение арестованных в Крыму без решения суда в психиатрическую больницу на срок до 28 суток, где в отсутствие их адвокатов продолжаются допросы".

Однако помимо констатации происходящего документ ценен тем, что в нем предлагаются конкретные меры воздействия на угнетателей. В частности, предлагается создать институт спецпредставителя ЕС по Крыму и Донбассу и под угрозой новых санкций добиваться от России беспрепятственного допуска в Крым представителей международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Совета Европы, а также допуска независимых медиков в места лишения свободы, в которые помещены украинские политзеки.

Не менее важны меры, которые предлагается применить к виновникам репрессий, включая их активных участников - создание рабочей группы для составления списка лиц, причастных к фабрикации политически мотивированных дел против граждан Украины, и введение против этих лиц персональных санкций, а также выявление их имущества и коррупционных бизнесов в Европе.

Конечно, в идеале такие институты контроля нужны и для самих российских политзеков, а персональные санкции - для всех виновных в политических репрессиях на территории РФ. Но начать будет неплохо и с Крыма, тем более, что большую часть политзаключенных из него составляют наши братья - мусульмане.

Комментарии 0