Экономика

Европейские авиакомпании сцепились с "Эмиратскими авиалиниями"

Торговая война между ЕС и ОАЭ может вспыхнуть в ближайшее время из-за противоречий на авиационном рынке. Так, ряд крупнейших европейских авиакомпаний: Lufthansa, Air France, KLM, Brussels Airlines, Swiss и Austrian Airlines обвинили крупнейшую эмиратскую авиакомпанию Emirates в агрессивной конкурентной политике.

Якобы, из-за Emirates европейские авиакомпании теряют контракты и клиентов на азиатских рынках. В ответ европейские компании обратились с петицией в фактическое правительство ЕС - Европейскую комиссию, результатом чего может стать закрытие европейского рынка для Emirates.

В свою очередь Emirates отрицают обвинения. Как сообщила пресс-служба компании, данные авторитетной международной базы OAG демонстрируют, что с 2007 по 2017 эти 6 европейских авиакомпаний увеличили количество своих пассажиров на азиатских рынках на 17%, а количество перелетов - на 6%.

В свою очередь европейские компании обвиняют эмиратского конкурента в том, что тот предоставляет клиентам более выгодные цены и условия благодаря щедрым правительственным субсидиям ОАЭ, якобы противоречащим свободному рынку.

Комментарии 0