Среда обитания

В Татарстане хотят закрыть татарско-мусульманское радио

В Татарстане ликвидируют татароязычную радиостанцию "Тартиб", ориентированную на мусульманскую аудиторию. Это явно следует из интервью, которое его главный редактор Ризаля Исмагилова дала вчера казанской газете "Бизнес Онлайн".

Исмагилова поведала, что власти навязывают ей как бы равноправное слияние с радиостанцией "Болгар", которое, однако, на деле будет означать упразднение специфического контента "Тартиба". При этом важно, что "Тартиб" является татароязычным радио и имеет выраженный исламский блок вещания, что делает его уникальным.

"Я ни в коем случае не выступаю против «Болгара», нет! Но нам надо искать другие пути. Почему в Казани, где соотношение татар и русских — 50 на 50, 30 с лишним русскоязычных радио и всего три татарских, да еще одно из них ликвидируем? Это неправильно", - сказала Исмагилова.

Она продолжила: "Большинство же наших слушателей сидит, ждет азан, ждет проповедей имамов. Они читают намаз, ориентируясь на нас". На заданный журналистом вопрос: "А на «Болгаре» азан звучать не может?"? глава "Тартиба" ответила: "Не знаю, вряд ли, это же государственное радио. Религиозный вопрос такой же щепетильный. Это мы как частное радио могли ставить то, что сами хотели".

В целом, налицо ранее уже отмеченная нами тенденция в поведении республиканских властей Татарстана. Пытаясь сопротивляться имперско-унитаристской политике Москвы в том, что качается сохранения экономической автономии или договорного статуса республики, в последнее время они как будто бы сами пытаются снивеллировать ее татарский и мусульманский компонент. Низовое национальное движение в республике нейтрализовано местными силовиками, РПЦ уже активно разворачивает миссионерскую деятельность в республике и в целом среди татар по стране (см. проект "православные татары"), а официальная Казань боится элементарно высказать хотя бы озабоченность положением с правами татар-мусульман в соседней Мордовии (Белозерье). Наконец, в республике татар закрывают одно из последних татарских радио. 

Возникает вопрос - а нужна ли будет татарам и мусульманам такая республика (которую не факт, что удастся сохранить), если на практике она ничем не будет отличаться от Казанской губернии? 

Комментарии 0