Политика

ЕС: американскому лидерству конец. Перспективы Европы и Мусульман

Фактический министр иностранных дел Евросоюза Федерика Могерини, вернувшись из поездки в США, дала интервью ключевым европейским СМИ, в котором сделала ряд весьма значимых заявлений.

Если кратко, Могерини считает, что США как ведущей мировой державе приходит конец, и объединенная Европа должна брать свою судьбу в свои руки. О том, что по сути это уже начинает происходить, причем, за рамками структур НАТО - см. чуть ниже.

«Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас. Тот, кто действительно хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен. Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира», — заявили Могерини. Также она добавила, что точек расхождения между США и ЕС будет все больше. «Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают, что Америка также не будет вмешиваться в политику Европы», - сказала она.

Напомним, что такое развитие событий мы предсказывали еще в ноябре прошлого года, в статье "Раскол Запада: ЕС против США и России, Великобритания за Турцию".

Этот раскол уже выходит за рамки обмена словесными уколами. Как пишет авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemaine Zeitung, ссылаясь на свои источники, европейские члены НАТО уже подготовили проект нового оборонного договора, в соответствии с которым за основу единой обороны ЕС будет принята армия Германии и ее командование (Бундесвер).

Под командование Бундесвера уже в ближайшее время планируется передать элитные румынские и чешские бригады, включая 4-ю Бригаду быстрого реагирования в Жатце. По имеющейся информации, в середине января прошла встреча между руководителем Бундесвера Мейнхардом Савушем и главой Генштаба Чешской Республики Штефаном Калетой, на которой обсуждались эти вопросы. Причем, об этой встрече не был проинформирован президент Чехии Милаш Земан (напомним, что Чехия - парламентская республика), который является сторонником Трампа и Путина и противником ЕС.

В общем, судя по всему, евробюрократы пытаются сдвинуть процесс объединения ЕС в оборонной сфере с мертвой точки бесконечных и ни к чему не ведущих разговоров. Получится ли из этого что-нибудь, покажет время.

Однако такая активность европейских союзников в обход лидера НАТО - США - по некоторым данным, провоцирует конфликт между Белым домом, чей новый хозяин смотрит на все эти процессы с безразличием, и руководством Пентагона, требующим от него более активного вмешательства и финансирования на европейском направлении.

То есть, расколото не только общество США, но и их элиты, включая правящие, свидетельством чего стала скорая отставка советника Трампа по национальной безопасности Майла Флинна. Видимо, очевидность этого и позволила сделать такие громкие заявления Могерини, которая в противном случае вряд ли решилась бы на столь далеко идущие утверждения. 

Какие выводы из этого стоит сделать мусульманам? Данная ситуация как нельзя лучше благоприятствует созданию Исламского оборонного союза, который фактически уже был анонсирован в прошлом году Турцией и Саудовской Аравией. Рождение ему может дать совместная операция Турции, союзной ей сирийской оппозиции, а также контингентов стран Залива по взятию под контроль территории севера Сирии, ныне находящейся под властью ИГИЛ*.

Американцы уже вряд ли станут возражать такому развитию событий, а европейцы еще не будут, так как в ближайшее время будут заняты созданием оборонной структуры в Европе в дрязгах с США, и лишь потом начнут подумывать о более активной политике за ее пределами. К тому моменту перед ключевыми мусульманскими державами вроде Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ стоит задача застолбить свои позиции на Ближнем Востоке и заполнить вакуум, в который может вмешаться новая внешняя сила. Сила, способная претендовать на роль нового мирового лидера. 

 

* - запрещена в России

Комментарии 0