Политика

Германия разозлилась на Израиль

Достаточно авторитетная для Израиля газета "Гаарец" со ссылкой на свои источники сообщила, что отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель приехать на ежегодный израильско-германский саммит в Иерусалиме, запланированный на 10-11 мая, имеет принципиальный характер и может повлечь за собой серьезные последствия.

Формальной причиной отказа была объявлена занятость Меркель предстоящими вскоре в Германии выборами. Однако ранее никогда выборы не становились причиной для неявки главы немецкого правительства на ежегодный германо-израильский саммит, проходящий либо в Берлине, либо в Иерусалиме, в ходе которого проходили встречи министров и совместное заседание правительств двух стран. 

Подлинная же причина оказалась для Меркель достаточно серьезной, чтобы отказаться от этой традиции. И этой причиной стало одобрение израильским парламентом (Кнессетом) закона о легализации незаконных еврейских поселений на территории Палестины, внесенных правительством Биньямина Нетаньяху.

То есть, Израиль под руководством Нетаньяху нагло и нарочито, наперекор всем резолюциям ООН и призывам своих международных партнеров продолжает оккупационную и колонизационную политику в Палестине.

Германия, которая считает себя одним из гарантов и посредников в мирном урегулировании палестинской проблемы, восприняла это, в том числе, как свое оскорбление.

Поэтому, как пишет "Гаарец" со ссылкой на свои источники в немецком правительстве, правительство Германии запланировало ряд шагов, как публичного, так и практического характера, которые будут демонстрировать охлаждение отношений между Германией и Израилем.

Комментарии 0