удаленная категория

Русскоязычные мусульмане Израиля создали свой Союз

В Израиле создана организация русскоязычных мусульман, которая объединяет репатриантов, прибывших в страну в составе смешанных семей. Об этом сообщается на сайте радио "Голос Исламской Республики Иран".
Корреспондент радиостанции Аида Соболева записала интервью с Адамом Жемаиловым, председателем этой организации, в Москве, куда он прибыл для участие в выставке "Халяль".

По словам Жемаилова, в Израиле проживает около шестидесяти тысяч русскоязычных мусульман, которые попали в страну "разными путями".
"До недавнего времени, пока у нас не было ассоциации, многие прятались, многие боялись сказать, что они мусульмане. Многие даже ходили и идут служить в израильскую армию. И при принятии присяги почему-то руку держат на Торе, хотя они являются мусульманами. Есть очень много вопросов, очень много проблем. Но мы все-таки работаем над тем, чтобы напомнить им, что они являются мусульманами", - сказал глава русскоязычных мусульман Израиля.

О себе лично он сообщает, что он русский и родился в России. 20 лет назад прибыл в Израиль, где принял ислам, после чего занялся созданием ассоциации мусульман Израиля. Жемаилов с сожалением говорит, что в Израильском Кнессете представлены лишь евреи и арабы, а "других национальностей больше нет".
Организация, по словам Жемаилова, пока нигде не зарегистрирована. "У нас общественная организация. А любая регистрация в официальных органах подразумевает то, что нами легче будет руководить государственными органами, чего мы не хотим", - пояснил он.

"Ислам я принял не так давно, но этому предшествовало больше десяти лет изучения трех религий. И в свои 45 лет я не говорю, что я принял ислам, а говорю, что я вернулся в ислам, т. к. каждый изначально рождается преданным Аллаху.
Корреспондент иранского радио в свою очередь завершила интервью такими словами: "Ну, дай вам Бог, Адам, чтобы у вас всё было хорошо, организация крепла, и чтобы больше людей пришло к исламу.

Спасибо большое, Ассалам аллейкум".
Автор:
подписаться на канал
Комментарии 0