Политика

Договорятся ли Трамп и Эрдоган?

Успешно, судя по официальным сообщениям обеих сторон, состоялась первая беседа нового президента США Дональда Трампа и его турецкого коллеги Реджепа Тейипа Эрдогана. Для формата телефонного общения разговор был достаточно продолжительным - он длился 45 минут.

Сообщается, что Трамп высоко оценил роль Турции и заверил ее в поддержке со стороны США в качестве их союзника по НАТО и страны, которая находится на передней линии борьбы с терроризмом.

Сами по себе это дежурные слова и протокольная вежливость, поэтому вопрос заключается в том, какие дела последуют за ними со стороны новой администрации США. Как сообщает турецкая сторона, в ходе обсуждения наступления на столицу ИГИЛ (запрещенной в РФ) Ракку турецкий президент донес до своего американского коллеги неприятие возможным участием в нем курдских террористов, на которых делал основную ставку Барак Обама.

Что сказал по этому поводу Трамп, неизвестно, но показательно, что уже на следующий день, то есть, сегодня в Турцию прибыл новый директор ЦРУ Майк Помпео, целью которого, возможно, и будет обсудить новую стратегию взаимодействия США с Турцией в Сирии и Ираке.

Вообще, озвученные планы Трампа в отношении, в частности, Ирана в сдаче которому Ирака он обвинил прежднюю администрацию США, могут внушать турецкому руководству, сделавшему ставку на победу именно Трампа, умеренный оптимизм. В этом смысле первым и самым показательным тестом будет позиция Трампа по отношению к курдским террористам, пригретым Обамой. Если он будет готов отказаться от их поддержки в наступлении на Ракку ради сохранения союзнических отношений США с Турцией, можно будет сказать, что ставка турками на Трампа оправдалась. Если же нет, речь будет идти о смене "шила на мыло".

Комментарии 0