События

Сирия Асада: в одной тюрьме только 13 000 повешенных!

Данные нового доклада по Сирии, опубликованного международной правозащитной организацией Amnesty International, поистине ужасают. Доклад содержит данные только по одной тюрьме асадитского режима - "Сайедная", но и они способны потрясти воображение, особенно с учетом того, что таких тюрем у режима еще немало.

Как следует из обработанной информации, с 2011 по 2015 год в этой тюрьме только повешено было 13 000 человек. Людей приговаривали к смерти и казнили конвеером, на основании выбитых под пытками показаний. Казни происходили партиями примерно по 50 человек, ночью, после чего убитых закапывали в общих могилах.

Но этим количество замученных отнюдь не исчерпывается. "К этому надо добавить еще тысячи умерших от пыток и бесчеловечных условий содержания", - сказал Маркус Беко, генеральный секретарь отделения Amnesty International в Германии.

Данные доклада собраны на основании показаний 84 человек, включая бывших сотрудников тюрьмы и функционеров режима, а также ее заключенных.

У Линн Маалуф, заместителя директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте нет никаких сомнений в том, что деятельность этого конвеерва смерти санкционировано руководством асадитского режима.

Правозащитники обратились в Совет безопасности ООН с призывом расследовать эти претспуление против человечности.

Комментарии 0