Политика

Сирия и Ирак: Трамп меняет стратегию Обамы

(Карта Северной Сирии: желтый - прокурдский ДС, зеленый - протурецкий ССА, красный - асадиты, серый - ИГИЛ)

 

Новая администрация США во главе с Дональдом Трампом приняла решение остановить наступление на Ракку, столицу (запрещенной в России) ИГИЛ, подготовленное и анонсированное преждней администрацией Барака Обамы.

Решение, по-видимому, принято с подачи секретаря Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, который считает неправильным вбивать клин между США и Турцией как их союзником по НАТО, и ранее неоднократно критиковал за такую политику Барака Обаму.

Напомним, что при Обама США сделали ставку в борьбе на ИГИЛ на т.н. "курдов", а точнее коалицию Сирийские Демократические Силы (СДС), возглавляемую курдским Демократическим Союзом, де-факто, сирийским филиалом Рабочей Партии Курдистана. Турция ведет борьбу с коммунистическими террористами из РПК на протяжении десятилетий и потому считает создание и расширение в Сирии его плацдарма непосредственной угрозой себе. Противодействие этой угрозе было одной из целей начала операции "Щит Евфрата" на севере Сирии, однако, надо отметить, что на протяжении примерно года Обама не соглашался поддержать ее и был поставлен перед фактом ее начала, когда Эрдогану удалось нейтрализовать противодействие ей со стороны России, для чего ему пришлось договорится с Москвой в обход Вашингтона.

Конечно, такой поворот событий, а именно сепаратные договоренности Турции и России в обход США, стали серьезным ударом по позициям Америке в регионе. Однако несмотря на это Обама собирался продолжить эту политику и организовать наступление на Ракку коалиции СДС - ДС, что провоцировало нарастающее раздражение Турции. Возможно, администрация Трампа пытается сейчас пересмотреть эту политику и согласовать новый формат наступления на Ракку с Анкарой, возможно, при решающем участии в нем протурецких и приемлемых для Турции сил.

Также, по имеющейся у нас информации, в группировке т.н. "иракской армии", ведущей наступление на Мосул, после последних выступлений Трампа царит растерянность, в связи с чем темп наступления существенно снизился.

Кроме того, сегодня стало известно о разговоре Трампа с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдульазизом, в ходе которого стороны согласились в необходимости создания зоны безопасности в Сирии. Что это за зона безопасности и как она будет соотноситься с той, что уже создана и продолжает расширяться Турцией, пока неизвестно. Вполне вероятно, что речь будет идти о ее формальном продолжении, а фактически - создании соседней с ней зоны на основе уже других, но арабских формирований, возможно, при участии контингентов Саудовской Аравии и ОАЭ.

Таким образом, на повестке дня серьезные изменения в американский стратегии в Сирии. Явно не в пользу Ирана и его шиитских саттелитов и, скорее всего, не в пользу "курдов". А вот как на них будет реагировать Москва, и как в их рамках будут соотноситься интересы Турции и стран Залива - это пока вопрос.

Комментарии 0