Их нравы

Белозерье: за защиту хиджаба пока не убивают, но уже сажают

В путинской России уже стало недоброй традицией, что в тех регионах, где силовики берутся искоренять в школах хиджабы, с их защитниками "внезапно" начинают происходить "несчастные случаи".

Так было в Ставропольском крае, когда с интервалом в один год были убиты два участника общественной борьбы за право девочек носить хиджаб, запомнившиеся своим участием в телевизионном ток-шоу по данной теме: Замирбек Махмудов и Равиль Кайбалиев. То ток шоу еще запомнилось тем, что его ведущая очень беспокоилась, чтобы ничего не случилось с учителем, выступавшим за запрет хиджаба, на что ее оппонент Максим Шевченко ответил, что беспокоиться надо как раз о судьбе защитников хиджаба. И как показала жизнь, в этом он был абсолютно прав.

Сейчас хиджабы пытаются искоренить из школы села Белозерье, чему мусульмане также оказывают гражданское (мирное, легальное) сопротивление. И опять у их участников начинаются проблемы. Пока никого, хвала Аллаху, не убили, но уже начинают сажать - и опять тех, кто дал интервью телевидению, приехавшему в село, в защиту хиджаба.

За решеткой оказались 32-летний директор сельхозпредприятия ЗАО «Ичалки» Фаиль Салихов и два его знакомых: Ряис Асаинов и Ильдар Кадеев. Их обвинили - кто боится умереть со смеху, присядьте - в попытке дать взятку гаишнику. 

Причем, задержав трех мусульман "за попытку дачи взятки", гаишник почему-то решил вызвать ни много, ни мало - ФСБ. С каких пор в России гаишники не берут взятки, а задерживают за попытку их дачи и с каких пор в таких труднопредставимых ситуациях задержанных не везут в ближайший ОВД, а передают ФСБ - об этом никто из авторов легеды, по-видимому, не задумался.

Разумеется, после такого тяжелого преступления, посягающего на национальную безопасность России, как попытка дачи взятки гаишнику, против "опасных преступников" была развернута настоящая пропагандистская кампания в СМИ. Выяснилось и было им поставлено в вину, наличие у одного из них загранпаспорта (!), недвижимости в Турции (!!) и двух жен (!!!).

Кроме 60-летнего мужчины, очевидно подвергнутого давлению, и давшего признательные показания, остальные задержанные, естественно, отвергли обвинение и заявили, что вся комедия была инсценирована.

За причинами далеко ходить не надо - за несколько дней до этого молодые люди на камеру Первого канала защищали право мусульманок на хиджаб, за что их, очевидно, и решили укоротить.

Сейчас двум мусульманам назначили меру пресечения в 2 месяца содержания под стражей, тому, кто дал признательные показания - домашний арест.

Комментарии 0