Политика

Трамп бросает вызов Ирану. Возможные последствия

Похоже, что в отношениях с Америкой для Ирана наступают тяжелые времена. 

Прошлый президент США Барак Обама реализовывал на Ближнем Востоке классическую стратегию "разделяй и властвуй", которая заключалась в создании системы сдержек и противовесов, предполагающей, что у Америки не будет явных врагов (кроме Аль-Кайды и ИГИЛ*), но при этом все враждующие друг с другом стороны будут зависеть от Вашингтона.

Одним из элементов этой стратегии было фактическое содействие Ирану в превращении в ключевую региональную сверхдержаву, возглавляющую Шиитскую ось (Иран - асадитская Сирия - ливанская "Хезбола" - йеменские хуситы - с попыткой контролировать Палестину), что позволяло поддерживать в регионе суннитско-шиитское противостояние, балансирующее на грани скатывания в полноценную войну, в частности, между Ираном и Саудовской Аравией.

В принципе, для Америки, располагающей все меньшими ресурсами для того, чтобы контролировать остальной мир, это оптимальная стратегия. Не угрожает она, по большому счету и Израилю, которого отвлечение "Хезболы" на войну в Сирии обезопасило от этой угрозы на ближайший период, равно как и разрушение союзника Ирана - асадитской Сирии.

Однако для не отличающихся особой адекватностью Трампа и его сторонников такая политика кажется недоступимой. Речь идет об американских ястребах, а также ультрасионистов, которые в чрезмерном усилении Ирана видят угрозу американским интересам в регионе. Поэтому, ослабленный Обамой шиитский поводок, похоже, решено укоротить.

Так, вчера на аккаунтах Дональда Трампа появилось сразу два резко антииранских заявления. В первом - в его блоге в Твиттере - было написано: «Иран быстро поглощает все больше и больше Ирака, даже после того как США спустили на Ирак 3 триллиона долларов. Это давно очевидно!». Во втором - в его блоге в Фейсбуке - от имени его советника по национальной безопасности были осуждены как связанные между собой события испытания новой баллистической ракеты в Иране и атака против саудовского военного короля йеменскими хуситами, про которых было написано, что они поддерживаются Ираном. 

Далее, в заявлении говорится о том, что администрация Обамы не сумела дать адекватный ответ на враждебные действия со стороны Ирана, включая "трансфер оружия, поддержку терроризма и другие нарушения международного права". По мнению же новой администрации США, такие действия Ирана угрожают "безопасности, благосостоянию и стабильности Ближнего Востока и вокруг него и ставят под угрозу жизни американцев".

Отмечается, что Белый дом делает Ирану официальное замечание и говорится о намерении США пересмотреть ряд договоров, заключенных с Тегераном Обамой.

Надо сказать, что это достаточно серьезные заявления. И в отношении конфликта хуситов с Саудовской Аравией, в котором Трамп, судя по ним, поддержит Эр-Рияд, и в отношении Ирака. В последнем, напомним, сейчас официальная так называемая "Иракская армия" захватывает у ИГИЛ территории, населенные арабами-суннитами, а банды шиитских экстремистов из "Хашд Ватани" и вовсе обещают следующим шагом пойти на Иракский Курдистан, чтобы подчинить его официальному Багдаду.

По сути это означает ничто иное, как стремление подчинить арабов-суннитов и курдов Ирака напрямую Ирану, чьей марионеткой является багдадский режим. Обама этому не особо препятствовал, хотя и пытался привлекать арабских суннитов к строительству "нового Ирака" и оказывал поддержку Иракскому Курдистану. Однако несмотря на это, своих целей шаг за шагом продолжали добиваться именно иранско-шиитские силы.

Как же может изменить эту динамику Трамп? Можно ожидать приостановления американского участия в наступлении "Иракской армии" на Мосул, что мы предсказывали еще несколько недель назад, объясняя этим ее поспешность в наступлении в последние дни правления Обамы, невзирая на колоссальные потери. Однако сейчас некоторые аналитики, понимающие, какие настроения царят в администрации Трампа, говорят о том, что возможен еще более радикальный вариант, а именно новой оккупации Ирака американцами со ставкой на суннитские страны региона, в первую очередь Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Против этого сценария будет то, что на него, конечно, не согласится Багдадский режим, по-прежнему считающийся "законным правительством" Ирака. Впрочем, очевидно, что без поддержки американцев в войне против ИГИЛ он рухнет за несколько месяцев, по крайней мере, на территориях суннитов, даже несмотря на поддержку Ирана. Тогда для борьбы с ИГИЛ можно будет ввести в Ирак при поддержке США наземные силы КСА и ОАЭ, но это уже чревато прямым столкновением Ирана и этих сил. Но Трамп и не производит впечатление человека, который остановится перед большой войной...

Впрочем, если исходить из того, что он будет действовать осторожно, то на данном этапе американцам достаточно просто перестать поддерживать Багдадский режим и начать давление на Иран по ряду направлений, включая возвращение санкций, противодействие его влиянию в странах региона и т.п.

Объективно все это может быть на руку суннитскому сопротивлению Неофатиммидской угрозе, однако, полагаться на Трампа как на союзника всерьез мы бы не рекомендовали - уж слишком непредсказуемые, а точнее предсказуемые в своей неадекватности люди, собрались в его команде.  

 

* - запрещены в России

Комментарии 0