События

В Словакии не пропустили антиисламский закон

Президент Словакии Андрей Киска наложил ветто на закон, принятый парламентом страны в декабре прошлого года. Данный закон был назван тогда "законом о запрете Ислама", соответственно, новость с таким названием тогда обошла весь мир.

Суть закона заключалась в том, что он повышал численность членов, необходимую для регистрации любой религиозной организации в Словакии, до 50 000 человек. Только преодолев такой порог, религиозная община получала право на строительство своих культовых и образовательных учреждений, организацию своих кладбищ, а также получение субсидий от государства.

Учитывая то, что в стране проживает всего 2 500 мусульман, многие из которых на правах иностранцев, такой закон был призван не допустить укоренения Ислама в Словакии. Неудивительно, что и принят он был с подачи ультранационалистической Словацкой Национальной Партии, хотя показательно, что большинство депутатов поддержали его с политкорректной формулировкой, что "в нем ничего не говорится про какую-то религию".

Президент страны, однако, заявил, что данный закон противоречит фундаментальным принципам свободы совести, закрепленным в конституции Словакии, и заблокировал его принятие. Впрочем, депутатов-националистов это еще больше распалило и они намерены добиться нового голосования и преодоления президентского ветто.

Комментарии 0