Среда обитания

Россия: принял Ислам - получи обыск

(На фото - новый мусульманин с Урала Илья)

 

19-летний Илья из Свердловской области, сотрудник котельной махневского МУП «Тепловые системы», чуть не попал под маховик репрессий за то, что... коллеги нашли у него на рабочем месте коврик для намаза.

О "подозрительной находке" бдительные граждане сообщили аж в ФСБ, решив миновать стадию распросов самого Ильи.

"Конечно, перепугались: все же газовая котельная это серьезный объект, она обслуживает целый район и требует абсолютной безопасности. Поэтому коллектив сообщил о подозрительной находке в органы", - сообщили уральским СМИ коллеги юноши по работе.

В результате парень и его родители были вызваны на допрос в ФСБ, а у них дома был проведен обыск, в ходе которого была "обнаружена религиозная литература".

При этом, как сообщили в СМИ, "по предварительным данным" запрещенной литературы среди нее не было (видимо, на этот раз решили не "находить").

Словом, человека подвергли морально-психологическому давлению без каких-либо правовых оснований в виде фактов, указывающих на его опасность для общества, и при этом не нашли в его действиях ничего противозаконного.

Однако вместо того, чтобы извиниться перед ним ФСБ при освещении данной новости решило сделать акцент на то, что в прошлом юноша совершал правонарушения. То есть, юноша был подвергнут моральному прессингу и облит грязью в СМИ только за то, что принял Ислам в стране, чья конституция позволяет каждому выбирать любую религию и утверждает их равноправие. И еще сам же был выставлен как виноватый.

Комментарии 0