Среда обитания

В России для СМИ вводится запретный список из 5 млн слов и словосочетаний

В среду, 2 ноября, Роскомнадзор готовится продемонстрировать Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК), который с декабря этого года будет следить за соблюдением статьи 4 закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

Для мониторинга текстов в системе заложен словарь более чем на 5 миллионов слов и словосочетаний. Комплекс будет также отслеживать порнографические снимки и видео.

С декабря некий робот будет обходить по списку, который есть в Роскомнадзоре, все сайты, зарегистрированные как средства массовой информации, и механически отслеживать на них "запретные" слова и словосочетания. Подозрительные страницы будут направляться на рассмотрение сотрудников Роскомнадзора, которые и будут принимать по ним решения.

Как рассказал МК помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, ничего принципиально не изменится, потому что этот мониторинг осуществляется и сейчас, просто делается это вручную, через поисковые системы.

"ПАК просто снизит наши трудозатраты. Количество сетевых СМИ растет - их уже почти 6000, а наши штаты не расширяются. Информация будет поступать к сотрудникам в автоматическом режиме, а дальше все пойдет, как и шло. Если редакционный материал нарушает статью 4, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение. Редакция может его оспорить в суде. После второго предупреждения в течение 12 месяцев Роскомнадзор может обратиться в суд о закрытии СМИ", - сообщил Воробьев.

Как рассказала "Вести ФМ" генеральный директор агентства "Стратег" Екатерина Аксенова, в 5 млн запретов попали слова и словосочетания, которые относятся по определенным признакам к экстремистским, которые призывают к межнациональной розни, к нарушению существующего строя и так далее.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Великий и могучий русский язык!!! Пять миллионов слов и словосочетаний :)) Опять борются со следствием, а не с причиной. Надо искоренять причины, а не устранять последствия.
    (1890)
    6 ноября'2011 в 21:18
    • А где же наша хваленная демократия.У нас же типа свобода слова!Единственное где можно было узнать какую-то правду,был интернет.Теперь и этого не будет?По телевизору давно показывают только то,что разрешает правительство,теперь и до интернета добрались:( Да у них скоро вся информация об исламе будет экстремистской.
      (315)
      6 ноября'2011 в 23:55