Политика

Сирия: вокруг перемирия

Интенсивные переговоры Турции и России (шире, России, Ирана и Турции) по урегулированию в Сирии, о которых мы не раз писали, увенчались сегодня заявлением о достигнутом соглашении. Именно так - пока не самим всеобщим перемирием, а заявлением о том, что оно вступит в силу с 30 декабря.

Глава Кремля заявил о трех соглашениях: о самом прекращении огня, о режиме контроля за перемирием и о начале политического переговорного процесса. Однако по каждому из этих пунктов существуют такие подводные камни, о которые может разбиться этот корабль с благими (или не очень) намерениями.

Во-первых, нет полной ясности, кто согласился присоединиться к перемирию. Ясно, что оно не распространяется на организации, признанные террористическими - ИГ и ДФШ (бывшая Джабхат ан-Нусра), а вот, кто из повстанцев согласился, пока неясно. В таких случаях обычно следует веер заявлений и опровержений, которые чрезвычайно запутывают понимание ситуации, но в конечном счете, критерием истины выступает практика - кто соглашается воздерживаться от активных боевых действий, тот к перемирию присоединился вне зависимости от заявлений, кто нет, тот нет.

Во-вторых, в рамках гарантий режима перемирия асадиты требуют вывода сил повстанцев из пригородов Алеппо, угрожая в противном случае взять их силой. Со своей стороны еще на днях повстанцы развивали наступление в Восточной Гуте у Дамаска. Режим контроля за прекращением боевых действий на таких участках фронта отсутвует, а реализация его в одностороннем порядке может означать, напротив, эскалацию боевых действий - уже под прикрытием обеспечения перемирия.

В-третьих, политический процесс. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявляет, что Асад должен уйти, пророссийские и проиранские источники, напротив, утверждают, что стороны договорились его оставить на переходный срок, а потом выставить на президентские выборы некого "алавитского кандидата". Последнее выглядит фантастически, так как суннитские повстанцы никогда не примут над собой власть представителя алавитского клана, напротив, если в Дамаске хотят обеспечить хотя бы призрачное единство страны, алавитам придется уйти в тень и сосредоточиться на побережье. Но в целом вероятность создания на договорной основе общесирийской власти выглядит как ничтожно маленькая - в лучшем случае удастся достигнуть соглашения о системе автономных федеральных регионов по образцу Дейтонского соглашения в Боснии-Герцеговине.

В целом, для Сирии это выглядело бы как наиболее разумный вариант, но, как указано выше, по каждому из пунктов может возникнуть слишком много препятствий, о которые он может разбиться, уже не говоря о силах, принципиально не заинтересованных в его реализации. Часть их отвергнет его сразу, часть - в первую очередь Асад - примет на словах, чтобы на практике шаг за шагом срывать его и продвигать свою политику. 

Комментарии 5
  • >для Сирии это выглядело бы как наиболее разумный вариант
    Это наиболее разумный вариант для Турции, России, Ирана и США. Так как война всё равно продолжится и не дай Аллах если ДФШ или ИГ потерпят поражение, потому что затем последуют такие же нарушения договорённостей и расправы как например в Таджикистане.
    (49)
    29 декабря'2016 в 18:33
    • Полной ясности дабы получить~ лучше бы опубликовали списки группировок ,которые согласились на мир... А не сеять очередную ересь...
      Читайте. Знайте. И прекратите врать... Автор пусть по ссылке пройдет.. http://colonelcassad.livejournal.com/3156311.html да и сам глянь
      (0)
      29 декабря'2016 в 21:59
      • Дементий Корябочкин-Преображенски, так это все, оказывается, не террористы, а умеренная оппозиция? А чо их целый год требовали в список террористов занести и обвиняли США в том, что они их покрывают? )
        (564)
        29 декабря'2016 в 23:55
        • Икрамутдин Хан, ахрар аш шам ~ не подписала договор о перемирии . Так кто они, свободные люди шама~террористы?
          (0)
          30 декабря'2016 в 01:49
          • Дементий Корябочкин-Преображенски, получается, Минобороны нам врет? http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12107227%40egNews Ай-яй-яй, как не хорошо )
            (564)
            30 декабря'2016 в 13:11