Общество

Мусульманские элиты стран СНГ соберутся в Москве

14-15 ноября 2011 года в Москве и Нижнем Новгороде состоится VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Религиозные, общественные деятели и ученые соберутся для обсуждения проблем, общих для всего мусульманского населения постсоветского пространства, сообщает оргкомитет Форума.

По итогам работы форума будут выработаны рекомендации по эффективному преодолению существующих трудностей с развитием мусульманского образования, подготовкой кадров для духовных структур, распространением экстремистских настроений в молодежной среде. Одним из ключевых посылов мероприятия станет тезис об исторической преемственности и общности института духовных собраний и богословской мысли мусульман СНГ.

Обозначенные пункты повестки дня приобретают особую значимость в свете проекта по созданию Евразийского союза, идея которого выдвинута Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, - говорится в пресс-релизе организаторов.

Форум приурочен 20-летию образования Содружества Независимых Государств и 15-летию создания Совета муфтиев России – одного из крупнейших религиозных центров на пространстве СНГ. Форум проходит в рамках празднования Дня народного единства.

Традиция проведения мусульманских форумов была заложена в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года и совпала по времени с открытием в Нижнем Новгороде памятника Минину и Пожарскому – героям Народного ополчения 1612 года, - говорится в сообщении.

Организаторами Форума выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Нижегородский исламский институт им. Х.Фаизханова.

 

Автор: Центральноазиатская новостная служба CA-NEWS
подписаться на канал
Комментарии 0