Общество

Состоятельных мусульман просят отказаться от своих 2/3 доли

Авторитетный саудовский богослов и советник Королевского суда шейх Абдульмухсин бин Насер аль-Убейкан в интервью телеканалу «Аль-Арабия» заявил, что по мнению большинства учёных жертвоприношение является желательным действием (сунна-муаккяда) и если мы где-то встречаем утверждение того что этот ритуал носит обязательный характер (ваджиб), то мы должны знать что это мнение меньшинства. А это значит, что тот, кто совершает этот важный ритуал, получает вознаграждение от Всевышнего, а тот, кто не сделает этого, не считается грешником.

В принципе, это законоположение и так известно, по крайней мере, большинству арабов. (Следует заметить, что из основателей четырёх самых распространённых мазхабов только Абу Ханифа считал жертвоприношение обязательным действием, но его мазхаб мало распространён в арабских странах).

Так зачем же тогда понадобилось утверждать то, что и так хорошо известно многим арабам. Всё дело в том что и без того слабая экономика большинства арабских стран ослабла ещё больше в результате происходящих там революций и массовых протестов. Цены на многие товары и услуги заметно увеличились. Цена одной овцы, которая всегда возрастала в предпраздничные дни, во многих регионах достигла рекордного уровня - 500 долларов. И даже для тех, кто ежегодно совершал этот обряд без ущерба для семейного бюджета, в этом году, скорее всего, сделать это будет затруднительно.

В своей речи шейх Убейкан предостерёг тех мусульман, которые, не смотря на экономические трудности, будут исполнять этот обряд, от того чтобы это не причинило вреда семейному бюджету и обратился ко всем состоятельным мусульманам с просьбой отказаться от практики деления мяса жертвенного животного на три части, а вместо этого раздать всё мясо неимущим людям, указывая на то что пророк чаще всего делал именно так.

Также он затронул тему спекуляции в предпраздничные дни. По его мнению цены на животных, предназначенных для жертвоприношения, становятся неоправданно высокими перед праздниками и что с этим надо разбираться на государственном уровне.

 

Автор: Информационно-аналитический канал ANSAR
подписаться на канал
Комментарии 0